Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Таможенная служба пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем



Таможенная служба пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем

 

Таможенная служба пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем20 января т.г. Глава государства Н.А.Назарбаев на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан V созыва отметил, что главный итог недавно прошедших выборов, это то, что все казахстанцы единодушно поддержали курс на развитие страны, модернизацию экономики и общественно-политической сферы, повышение благосостояния нашего народа – «Наши сограждане проголосовали за стабильность, единство и взаимопонимание в обществе, за те партии, которые предложили конкретные дела и позитивные программы», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента таможенного контроля по Мангистауской области.

«В предстоящем Послании я буду говорить о крупнейших проектах, которые мы должны осуществить в ближайшие пять лет. Казахстан вступает в эту эпоху, выработав на многие годы вперед свои стратегические цели и задачи развития, повышения качества жизни наших граждан. С ростом экономических показателей всё большее внимание нужно будет уделять повышению культурного и образовательного уровня нашего общества, формированию новой казахстанской интеллектуальной нации ... Еще одним направлением в деятельности нового Парламента должно стать укрепление межпарламентских связей, прежде всего с государствами Содружества и Единого Экономического Пространства, и другими дружественными нам государствами … Если экономика будет расти, и валовая конъюнктура нам будет способствовать, заработанные деньги пойдут на улучшение социального благосостояния нашего народа … В XXI веке только сильные государства смогут развиваться успешно ... В ваших силах - сделать Казахстан еще более сильным, стабильным и крепким государством.  И мы будем все вместе над этим работать» (из речи Н.А.Назарбаева на открытии первой сессии Парламента РК V созыва).


В условиях либерализации внешнеторгового законодательства, вступления Республики Казахстан в Единое экономическое пространство (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, выборочности и сокращения времени таможенного контроля, значительно усиливается роль таможенной службы.

Таможенная система Республики Казахстан одна из действенных механизмов государственного регулирования внешней торговли и пополнения доходной части бюджета страны. Прогрессивное развитие таможенных органов за последние годы положительно отразилось на процессе таможенного контроля, которая приобрела значительные позитивные качественные изменения. Роль таможенных органов в развитии и увеличении объемов международной торговли, и соответственно в росте поступления в республиканский бюджет трудно переоценить. Мощный толчок развития утраченных ранее связей отечественных производственных предприятий значительно расширило рынки сбыта собственной продукции и поспособствовало сокращению затрат бизнеса во взаимной торговле. Несомненно, все это не могло не сыграть свою положительную роль в формировании бюджета страны, в котором для таможенных платежей и налогов составила около 40%.

Современная многофункциональная таможенная служба, способствуя установлению и развитию торгово-экономических отношений деловых, промышленных и научных кругов с их зарубежными партнёрами стала неотъемлемой частью экономической жизни Республики. На сегодняшний день ВВП на душу населения составляет более 11 тысяч долларов США. Совокупные международные резервы превысили 75 миллиардов долларов США. За последние 3 года в 2 раза выросли зарплаты и пенсии казахстанцев.

Преимущества Таможенного союза уже оценены большинством представителей бизнес-сообщества нашей страны. Подтверждением тому служат быстрый рост объемов международного транзита, приграничной торговли и расширение кооперационных связей предприятий, что в целом способствует сокращению затрат бизнеса во взаимной торговле.

Так, только лишь за один год, с 1 июля 2010 года по 1 июля 2011 года, т.е. с началом формирования единой таможенной территории взаимный товарооборот наших стран по сравнению с предыдущим аналогичным периодом с 1 июля 2009 года по 1 июля 2010 года вырос на 50% и достиг почти 23 млрд.долларов США.

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. Таким образом, предоставление таможенных услуг является актуальной темой, как на современном этапе, так и в обозримом будущем.

Казахстанская таможенная служба - ровесница независимости страны, с каждым годом совершенствует свою деятельность, вносит свой весомый вклад в развитие отечественной экономики. Данная работа будет продолжена, поручения, Главы государства перед таможенными органами, будут реализовываться системно и на постоянной основе.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.166 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>