Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане растет количество телефонных аферистов



В Казахстане растет количество телефонных аферистов

 

В Казахстане растет количество телефонных аферистовВ Казахстане растет количество телефонных аферистов! Мошенники добрались уже и до сельских жителей. В одном из аулов Акмолинской области, чтобы спасти сына, якобы попавшего в беду, пенсионеры отдали 300 тысяч некоему таксисту. Позвонить в правоохранительные органы они догадались уже позже. Вот уже около пяти лет подобный вид вымогательства процветает в крупных городах, и до сих пор находятся люди, которые верят аферистам, передает телеканал .

Для Багдат Толегеновой самое дорогое – дети. Поэтому, узнав, что ее сын попал в полицию, она тут же сделала все, что приказал по телефону незнакомец.


Багдат Толегенова, пострадавшая:

- Мы будем с вашим ребенком еще полчаса. В течение этого получаса вы должны привезти деньги. Тогда отпустим, сказали. Я говорю: кому отдать, куда везти? А он сказал: во дворе такси стоит, водителю деньги отдать.

Багдат собрала абсолютно все сбережения: 300 тысяч выкупа и еще две тысячи таксисту за дорогу. А часом позже с работы позвонил сын. Тогда-то и выяснилось: женщину обманули. К счастью, полиция смогла задержать преступника.

Салтанат Азирбек, руководитель пресс-службы ДВД Алматы:

- Полицейские и ни одна из правоохранительных структур не будут звонить на дом к тому или иному задержанному и тем более требовать у родни деньги.

А вот семья Кауленовых из Алматы на эту удочку не попалась. Матери Кайрата позвонили глубокой ночью и сообщили, что сын в беде. Однако родные догадались сначала проверить все ли в порядке с парнем. А потом составили целый план по поимке мошенников. И назначили аферистам встречу, на которую пригласили и полицейских.

Кайрат Кауленов, житель Алматы:

- К сожалению, произошло, что сотрудники приехали не в течение 20 или 30 минут, которые они обещали, а приехали через четыре часа или пять. То есть в восемь утра в квартиру к моей матери. К тому моменту те, кто звонил и домогался денег, они уже поняли.

Полицейские в ответ утверждают: граждане сами должны быть бдительнее, чтобы не попасться на удочку мошенников. Нужно не поддаваться панике, а в первую очередь перепроверить информацию собеседника. Попросить представиться, четко назвать место работы, должность и звание. В большинстве случаев аферисты сами бросят трубку.

Ирина Попова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.537 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>