Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ты меня уважаешь?



Ты меня уважаешь?

 

Раскритикованный депутатами бюджет в очередной раз пошел на одобрениеРаскритикованный депутатами бюджет в очередной раз пошел на одобрение

Ежегодное заслушивание отчета правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета в парламенте традиционно перерастает в бурные перепалки между депутатами и министрами.


Хотя в этом году доля неосвоенного остатка в общей сумме составила всего 37,5 млрд тенге, что на 22,6 млрд тенге меньше по сравнению с прошлым годом. Для парламентариев этого было достаточно, чтобы раскритиковать работу кабинета министров. Так, депутат Владимир Нехорошев потребовал опубликовать рейтинг министерств по нецелевому, неэффективному использованию и неосвоению средств, а то и вовсе по расхищению.

– Вы сказали сегодня, что проведена оценка деятельности госорганов. Могли бы вы сейчас обозначить рейтинг министерств, ведомств: кто на первом, втором и так далее местах по нецелевому, неэффективному использованию и неосвоению средств?

Однако глава Счетного комитета Омархан Оксикбаев тактично заметил, что в отчете его ведомства уже все сказано и оценки по рейтингу сегодня нет.

Более того, обсуждая плюсы и минусы документа, парламентарии пришли к выводу, что правительство их не уважает. А все из-за того, что на заседание явились лишь трое министров. По мнению мажилисмена Рауана Шаекина, правительство не желает присутствовать на обсуждении своих же ошибок и, главное, работать над этими ошибками, так же как не хочет слышать добрых слов, напутствий и рекомендаций.

– Сегодня нужно сказать честно, что Бюджетный кодекс разорвали. Все поняли, что там нецелевое, неэффективное использование, по отчетам видно. Но никого не за что наказывать! Постоянно идет корректировка бюджета и так далее. А ведь у нас есть комитет, который вообще-то должен оппонировать правительству и говорить, что есть Бюджетный кодекс, в который мы не должны каждый день влазить со своими поправками и корректировками, – заключил парламентарий.

В свою очередь, министр финансов Болат Жамишев заверил депутатов, что лично он их уважает, после чего мажилисмены одобрили отчет.

 

Тамара ВААЛЬ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.216 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>