Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С 1 января 2012 года вступает в силу поправка об обязательном дубляже фильмов на казахский язык



С 1 января 2012 года вступает в силу поправка об обязательном дубляже фильмов на казахский язык

 

С 1 января 2012 года вступает в силу поправка об обязательном дубляже фильмов на казахский языкС 1 января 2012 года согласно , все фильмы, ввозимые или доставленные на территорию Республики Казахстан с целью проката, должны быть дублированы на казахский язык, сообщает Zakon.kz.

Напомним, этот вопрос поднимался еще в 2009 году. Тогда об этом заявил руководитель рабочей группы Мажилиса С 1 января 2012 года вступает в силу поправка об обязательном дубляже фильмов на казахский языкПарламента РК по данному законопроекту Мурат Ахмадиев. По его словам, новая статья в законе была предложена депутатами с целью урегулирования вопросов использования государственного языка. Депутат подчеркнул, что государство инвестирует большие средства в  возрождение отечественного кинематографа. «Мы создаем кино не только для фестивалей, но и для массового просмотра. Оно должно стать массовым и доступным для всех казахстанцев. Необходимо на государственном уровне урегулировать вопросы оплаты труда работников культуры на селе», - сказал он.


Первой зарубежной картиной, которая была дублирована на казахский язык, стала вторая часть Диснеевского мультфильма «Тачки». Для более точной передачи авторского замысла перевод осуществлялся напрямую с английского на казахский язык. «Укладка» переведенных фраз в уста героев осложнялась тем, что казахский язык в два раза «длиннее» русского, и в три - английского. Для осуществления дубляжа было задействованы 30 казахстанских актеров, чьи голоса прошли через строгий кастинг создателей мультфильма. «Среди актеров, подаривших свои голоса героям «Тачек» - Бахытжан Альпеисов, Кунсулу Шаяхметова, Даулет Абдыгапаров, Нышанбек Жубанаев. Особенно американцам понравился Мэтр в озвучке Азамата Канапияева.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.235 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>