Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ничего святого



Ничего святого

 

В Шымкенте возобновят судебный процесс по делу вандала, разрушившего на христианском кладбище более десятка памятниковВ Шымкенте в январе будет возобновлен судебный процесс по делу вандала, разрушившего на христианском кладбище более десятка памятников. Молодой человек несколько месяцев скрывался от правосудия, но был найден, и теперь его ждет скамья подсудимых.

Погром на погосте вандалы, трое парней и девушка, устроили в самый канун Радоницы. Вооружившись молотками и трубами, они шли по центральной аллее и разбивали все, что попадало на глаза. Нелюди вырывали гранитные надгробья, вдребезги разбивали мемориальные доски и таблички с фотографиями усопших, раскалывали могильные плиты и рисовали на них свастику. Отморозков заметили смотрители кладбища. В полиции на звонок с погоста отреагировали оперативно – уже через 15 минут все участники погрома были задержаны. По данным полицейских, вандалам от 18 до 22 лет. Свой поступок хулиганы объяснили неадекватным состоянием, ставшим следствием сильного алкогольного опьянения.


В общей сложности было разбито 18 памятников. Сумма ущерба составила более полутора миллионов тенге. Заявления в полицию написали 15 человек. Еще трех пострадавших найти не удалось. Несмотря на то что задержаны были четверо осквернителей могил, перед судом предстал лишь один – 22-летний Бахытжан Арынов, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье «надругательство над телами умерших в местах захоронений». Едва начавшийся процесс был практически сразу же приостановлен.

– Была достигнута договоренность о том, что, если Арынов восстановит все памятники, процесс закончится примирением сторон, – сообщила корреспонденту «ЭК» судья Шара Бейсембиева. Однако, восстановив 12 памятников, подсудимый подался в бега. И лишь недавно Арынов был найден и принудительно доставлен в суд. Судебный процесс по этому делу будет продолжен в январе. По словам судьи, несмотря на бегство и длительное отсутствие, у подсудимого еще есть шанс не оказаться за решеткой. Произойдет это в случае, если его простят родственники покойных.

Ирина ГАЛУШКО, Шымкент

 

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.451 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>