Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пан Ги Мун: «казах» переводится как «независимый»



Пан Ги Мун: «казах» переводится как «независимый»

 

Пан Ги Мун: «казах» переводится как «независимый»В связи с 20-летним юбилеем независимости Республики Казахстан на имя президента Нурсултана Назарбаева поступили поздравительные телеграммы от глав государств и правительств многих стран, а также международных организаций.

«Слово «казах» происходит от древнетюркского слова, которое означает «независимый» или «свободный духом», – отмечается, в частности, в телеграмме Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. – Оно точно передает смысл и значение, так как с момента обретения независимости народ Казахстана продемонстрировал большую инициативу в превращении Казахстана в ведущего регионального игрока во многих сферах». Генсек ООН поблагодарил нашу республику за приверженность делу построения мира, свободного от ядерного оружия, и передал наилучшие пожелания во имя процветающего, демократического и успешного Казахстана.


Искренние поздравления по случаю

национального праздника Республики Казахстан прислал председатель КНР Ху Цзиньтао: «Имею честь от имени китайского правительства и народа, а также от себя лично выразить Вам и в Вашем лице дружественному казахстанскому правительству и народу самые искренние поздравления и пожелания. Китай и Казахстан – добрые соседи и всесторонние стратегические партнеры. Китайская сторона придает большое значение отношениям с Казахстаном и рассматривает их в качестве одного из приоритетов внешней политики».

В своей телеграмме президент Франции Николя Саркози отмечает: «Впечатляет тот путь, который прошел Казахстан под Вашим руководством от бывшей советской республики с неопределенным будущим к развивающейся с исключительным динамизмом стране, где царит межэтническое и межконфессиональное согласие и чья международная слава растет день ото дня. Ваша новая столица Астана, которую я имел удовольствие посетить в октябре 2009 года, является футуристическим символом этого выдающегося достижения».

С 20-летием независимости Казахстана главу нашего государства поздравили также президенты: Беларуси – Александр Лукашенко, Украины – Виктор Янукович, Таджикистана – Эмомали Рахмон, Федеративной Республики Германия – Кристиан Вульф, Ирландии – Майкл Хиггинс, король Королевства Саудовская Аравия Абдалла Бен Абделазиз Аль Сауд, Папа Римский Бенедикт ХVI, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер и другие. Телеграммы продолжают поступать.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.352 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>