Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первая уйгурская народная артистка Гульвира Разиева не представляет себя вне Казахстана



Первая уйгурская народная артистка Гульвира Разиева не представляет себя вне Казахстана

 

Первая уйгурская народная артистка Гульвира Разиева не представляет себя вне КазахстанаОна живая легенда, достояние страны. Гульвира Турсуновна Разиева первая уйгурская профессиональная певица, народная артистка Казахстана, кавалер ордена «Парасат».

Она не скрывает свой возраст, открыто говорит, что ей в июле исполнилось, подумать только, 75 лет! И она счастлива, что живет в независимой стране.


– Гульвира Турсуновна, что для вас родина?

– С чего начинается родина, можно определить только в песне, а в жизни нельзя. Для меня родина – Казахстан. Это моя земля, здесь, в Алматы, я родилась. Училась в Алма-Атинской государственной консерватории имени Курмангазы. Там начиналось постижение мною прекрасного. С детства я любила петь. Я родилась в 1936 году. Детство и юность выпали на трудные военные годы. Однако песня мне и моим ровесникам помогала и жить, и учиться, и строить. Мне всегда нравились народные песни. Меня увлекала широта и сила, казалось бы, простых народных мелодий. Хотелось с ними сродниться и уже не расставаться. Кстати, именно народная песня и воспитывала мой вкус. На бессознательном уровне. Спустя год после окончания консерватории в 1964 году стала работать в оркестре Казахского государственного комитета по телевидению и радиовещанию. Я проработала в этом коллективе до 1991 года. На работу– как на праздник. Желание трудиться на пользу своего отечества, делать добро своим соотечественникам и пропагандировать культуру своей земли – вот это и есть для меня любовь к родине. Сколько раз я была за границей, видела, как живут люди в Германии или в Турции. Но у меня никогда не было даже мысли остаться там. Меня всегда тянет в Казахстан. Я всегда тоскую по дому, по моему родному городу Алматы. Без чувства малой родины нет и большого патриотизма. По-моему, нетболее сильного и более мучительного страдания, чем жить вне своей родины.

– Значит, вы придерживаетесь точки зрения, что любовь к родине надо воспитывать с детства?

– Любить родину – это любить людей, растить достойную молодежь, помогать старикам, нуждающимся и почитать таланты. Я горжусь, что живу в многонациональном государстве.

Сама я из многонациональной семьи. У меня отец уйгур, мама –казашка. Невестки одна немка по национальности, вторая татарка. Зять – таджик. Все мы живем счастливо и благополучно, нашли общий язык, уважаем друг друга. В основе любви должны лежать доброта и духовность. Любить свою родину – это означает не желать ей зла, уважать ее историю и культуру, вносить свой вклад для ее процветания. Любовь к родине надо воспитывать у молодежи. Внукам я рассказываю, какие чувства испытывала, когда из рук президента Нурсултана Назарбаева получала награду моей независимой родины. Это очень волнительно. Орден «Парасат» – это признание моего скромного труда на благо нашего народа. Все начинается с детства. Если ребенок испытывает любовь к маме, папе, бабушке, дедушке, ближним и дальним родственникам, он будет любить и родину.

– На ваш взгляд, какое самое главное достижение независимости?

– Я очень горжусь Казахстаном. Теперь о Казахстане знает весь мир! В чем главный плюс 20 лет независимости? В возможности жить самостоятельно – по уму и средствам. Мы многое испытали за эти годы, но не забыли, что мы – люди, а значит, сами творим то, чем живем, и то, как мы живем. Независимость нам принесла осознание, что каждый из нас чего-то может хотеть, что-то иметь, жить, трудиться, достигать поставленной цели, внуки наши могут учиться за границей, у нас появился выбор. Теперь мы можем выехать в любую страну и заниматься предпринимательством. Меняемся мы, меняется и страна. Разве такое возможно было раньше? Независимость дала лично мне свободу действий, свободу идей... Можно по-разному относиться к этому празднику, но главное для всех, кто живет в этой стране, этот день напрямую связан с историческим выбором всего народа. Так пусть с каждым годом, в день очередного Дня независимости Казахстана, будет все больше гордости от достижений суверенного государства, в том числе человек должен испытывать гордость за свои личные достижения. Потому что из личных достижений каждого казахстанца складываются успехи страны в целом. 20 лет уже вошли в историю, и это исторический факт!

– А каким вы видите будущее нашей республики?

– Я вижу свой Казахстан процветающим. Безусловно, впереди – большая работа. Нам нужно многое еще перестроить, перекроить, исправить, модернизировать, переосмыслить и заново выучить. В единстве – сила! Но как бы там ни было, мы, казахстанцы, начинаем понимать: времена не выбирают. Мысль пафосная, но она – истина.

 

Мира МУСТАФИНА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.135 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>