Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жезказганском регионе компания «Казахмыс» планирует освоить 60 млн долларов



В Жезказганском регионе компания «Казахмыс» планирует освоить 60 млн долларов

В Жезказганском регионе компания "Казахмыс" планирует освоить 60 млн долларовВ рамках Комплексного плана в Жезказганском регионе ТОО «Корпорация «Казахмыс» планирует освоить 60 млн долларов, основная часть которых пойдет на развитие минерально-сырьевой базы. Об этом в интервью, опубликованном на сайте акимата Карагандинской области, сообщил председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай.

«Компания приложит немало усилий для реализации Комплексного плана. Основные средства будут вкладываться в развитие минерально-сырьевой базы. За 10 месяцев текущего года мы освоили в Жезказганском регионе порядка 35 млн долларов. Программа на 2012 год выражается суммой в 24 млн долларов. Предусмотрено бурение на Жезказганском месторождении, Жаман-Айбате, Жиландинской группе и т.д. Таким образом, за два года мы должны освоить около 60 млн долларов в Жезказганском регионе, из которых 35 млн долларов уже вложены», - сказал Э.Огай.


По его словам, Жезказганское месторождение до конца не отработано.

«Тех запасов, которые были поставлены на баланс при Советском Союзе, хватало по сей день. Сегодня мы имеем активные запасы на 15-20 лет с текущим содержанием металла. При этом надеемся, что они пополнятся значительно, как по Жезказганскому месторождению, так и по другим», - отметил он.

Помимо этого, сообщил председатель правления, компания вложила 11 млн долларов в развитие науки, поиск технологий. Сегодня уже проведены полупромышленные испытания.

Сейчас компания в поиске новых технологий, позволяющих снизить себестоимость продукции, производимой в Жезказганском регионе.

«В разработке планы по строительству теплоисточников. Сегодня остро стоят вопросы по обеспечению электроэнергией. Хочу отметить, что корпорация ежегодно несет убытки из-за разницы в тарифах. Мы рассматриваем перспективы строительства новых источников, чтобы подавать тепло локально на рудники, фабрики, в цех электролиза меди медеплавильного завода. Таким образом, мы сэкономим тепло для города», - проинформировал председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс».

Кроме того он отметил, что компания намерена выделить 50 млн тенге на ТЭО и ПСД строительства социальных объектов в Сатпаеве.

«В апреле презентуем то, что мы будем вводить в 2012 году. К примеру, парк, площадь Независимости, ЗАГС, открытый плавательный бассейн», - проинформировал Э.Огай.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.507 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>