Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Представители МСХ РК осмотрели ряд объектов формирующих продовольственный пояс вокруг столицы



Представители МСХ РК осмотрели ряд объектов формирующих продовольственный пояс вокруг столицы

 

Представители МСХ РК осмотрели ряд объектов формирующих продовольственный пояс вокруг столицы Представители Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан осмотрели ряд объектов в Акмолинской области, формирующих продовольственный пояс вокруг столицы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Программа встречи с руководителями предприятий началась с посещения ТОО «Агротрейд Кокше». Данное предприятие занимается производством и хранением овощей, картофеля, зерновых культур, которые в дальнейшем реализуются на рынках городов Кокшетау и Астана. В настоящее время в наличии предприятия имеется 1594 га земельных угодий, в том числе: 138 га - под картофель, 25 га - под морковь, 394 га - по ячмень, 604 га - под пастбища, 323 га - под многолетние насаждения. За счет собственных средств «Агротрейд Кокше» ввело в эксплуатацию новое овощехранилище емкостью 1200 тонн, также оснащенное современным оборудованием. В рамках бюджетных программ субсидирования предприятию была оказана поддержка в сумме 7 млн.тенге на приобретение удобрений, гербицидов, микроудобрений.


Несмотря на то что, в зоне продовольственного пояса насчитывается порядка 120 объектов для хранения овощей совокупной мощностью 157,2 тыс.тонн, Астана нуждается в большем количестве овощехранилищ, которые, по мнению экспертов МСХ РК, будут положительно влиять на снижение риска ценовых колебаний в период межсезонья. При этом необходимо отметить, что на сегодня в республике идет процесс наращивания мощностей для качественного хранения продукции, выращенной отечественными аграриями.

Следующая встреча состоялась с руководителями предприятия ТОО «Милк Проджект», также задействованного в формировании продовольственного пояса вокруг г. Астана. Уникальный молокоперерабатывающий завод стоимостью 200 млн. тенге был создан в 2009 году. На предприятии имеется три цеха: очистки, переработки, фасовки молочной продукции. Завод оснащен современным высокотехнологичным импортным оборудованием. Производительность предприятия – 20 тонн в сутки. Основная цель создания производства – обеспечение населения качественной молочной продукцией, созданием новых рабочих мест. Ассортимент продукции достаточно большой, отличается высоким качеством, оригинальной упаковкой и пользуется высоким спросом у потребителя. В целях обеспечения завода достаточной сырьевой базой ТОО «Милк Проджект» реализовал также проект по созданию Фермы ТОО «Зерендинское молоко» по развитию молочного кластера, включающего в себя действующий молокоперерабатывающий завод, развитию сети заготовительных пунктов и созданию молочно-товарных ферм (семейного типа) до 100 голов маточного поголовья на территории Зерендинского и Сандыктауского районов. С этой целью предприятием было закуплено маточное поголовье из Бакширской республики в количестве 200 голов. Всего при заводе создано пять стационарных заготовительных пунктов, на которых производится закуп молока от населения по фиксированным ценам. Здесь работают лаборатории, определяющие качество молока, имеются охладители. В с. Еленовка и с. Викторовское пункты оснащены охладителями молока емкостью по 5 тонн. В селах Кенетколь, Куропаткино и Раздольное пункты по закупу молока имеют охладители емкостью по 1 тонне.

ТОО «Милк Проджект» представляет новый бренд в сегменте молочной продукции. Предприятие нацелено на высокотехнологическую переработку цельного молока и упаковку молочной продукции. Это компания готовая в перспективе предоставить широкий спектр высококачественных продуктов из натурального цельного молока.

В настоящее время при поддержке финансовых институтов АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», а также за счет собственных и кредитных средств в Акмолинской области реализовано 43 проекта  на общую сумму 24,3 млрд. тенге, из них только в 2010 году введено в эксплуатацию 15 проектов на сумму 7,3 млрд. тенге. На стадии реализации находятся 27 проектов общей стоимостью 27398,4 млн. тенге, ввод которых планируется произвести в 2011-2012 годах.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.655 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>