Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане улучшаются показатели оснащенности медицинским оборудованием



В Казахстане улучшаются показатели оснащенности медицинским оборудованием

 

В Казахстане улучшаются показатели оснащенности медицинским оборудованиемУлучшение оснащения организаций здравоохранения медицинской техникой является одной из важнейших задач Государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

«Все эти годы мы делали всё необходимое для улучшения здоровья казахстанцев... Сегодня впервые по всей стране проводятся операции по самым сложным медицинским направлениям», - сказал Глава государства Нурсултан Назарбаева  в своем Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!».


Увеличение процента оснащенности новым современным оборудованием медицинских организаций по республике в среднем в 2 раза стало результатом реализации Государственной программы реформирования и развития здравоохранения в 2005 - 2010 годах.

«Мы продолжили работу по улучшению медицинского обслуживания. Медицинским организациям выделено около 100 млрд тенге для приобретения современного оборудования», - сказал Премьер-Министр РК Карим Масимов, выступая на заседании Парламентской фракции НДП «Нур Отан».

По данным Минздрава в 2011 году для приобретения медицинского оборудования и автотранспорта выделено из республиканского бюджета 21 343,4 млн тенге, в том числе для республиканских организаций здравоохранения - 4281,4 млн тенге, а для местных организаций здравоохранения - 17162 млн тенге.

Вместе с тем, для местных организаций здравоохранения запланирован закуп 781 единиц медицинской техники  на сумму  12 808 030  тысяч тенге, а для республиканских организаций здравоохранения 290 единиц медицинской техники на сумму 2 046 501 тысяч тенге.

Огромное внимание уделяется доступности высоких технологий в регионах. Так, в течение 2011 года будут оснащены организации здравоохранения Алматинской, Северо-Казахстанской и Мангистауской областей аппаратами компьютерной и магниторезонансной томографии. На сегодняшний день в Актюбинской области успешно действует предприятие АО «Актюбрентген», которое является единственным производителем медицинских и промышленных рентгеновских аппаратов в Казахстане.

Кроме того, продолжено совершенствование оказания кардиохирургической помощи, заключены договора на поставку ангиографов в организации здравоохранения Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областей и Алматы на сумму 956 млн тенге.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.531 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>