Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С задачей лицензирования в области охраны окружающей среды вполне могут справиться палаты экологических аудиторов - депутат Самакова



С задачей лицензирования в области охраны окружающей среды вполне могут справиться палаты экологических аудиторов - депутат Самакова

 

С задачей лицензирования в области охраны окружающей среды вполне могут справиться палаты экологических аудиторов - депутат Самакова На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Серику Ахметову обратилась депутат Парламента Айткуль Самакова, сообщает пресс-служба палаты.

По ее словам, в своем Глава государства поручил ликвидировать все виды лицензирования, напрямую не связанные с безопасностью населения. К таким видам можно отнести лицензии на работы и услуги в области охраны окружающей среды.


С принятием Экологического кодекса Республики Казахстан в 2007 году три вида лицензирования (в области экологического аудита, экологической экспертизы и в области экологического нормирования) были объединены в один, но с тремя аналогичными подвидами, что фактически не сократило количество лицензий.

В конце прошлого года приняты изменения в Экологический кодекс, предусматривающие лицензирование только при разработке проектов предприятий 1 категории. Однако в настоящее время можно полностью ликвидировать данный вид лицензирования, так как превентивное обеспечение безопасности населения предусматривается выдачей экологических разрешений. С задачей лицензирования в области охраны окружающей среды вполне могут справиться палаты экологических аудиторов, значимость которых также повышена изменениями Экологического кодекса.

«Также в соответствии с Посланием Главы государства необходимо рассмотреть вопрос о сокращении разрешительных процедур. В настоящее время происходит прямое дублирование при осуществлении процедур государственной экологической экспертизы и выдачи экологических разрешений. Природопользователи сначала предоставляют документы в государственный орган для получения заключения государственной экологической экспертизы, а затем те же документы предоставляют в тот же государственный орган для получения экологического разрешения. То есть, чиновники в соседних кабинетах смотрят одни и те же документы в двух различных последовательных процедурах», - говорит депутат.

Ранее разделение этих процедур было оправдано привлечением сторонних независимых экспертов в процессе государственной экологической экспертизы. Для этого существовала специальная бюджетная программа, которая в настоящее время ликвидирована. Сторонние эксперты не привлекаются, и документы рассматриваются только чиновниками государственного органа.

Таким образом, назрела необходимость объединить процедуры государственной экологической экспертизы и выдачи экологических разрешений, как это предусматриваются лучшей международной практикой. Это позволит как сократить функции государственных органов (акиматов и Министерства охраны окружающей среды), так и снизить нагрузку на природопользователей, что полностью соответствует поручениям Главы государства.

«В связи с изложенным, просим проинформировать предусматриваются ли административные реформы в области охраны окружающей среды в перечисленных направлениях. В то же время, в решениях коллегии МООС предусматривается инициирование изменений в Налоговый кодекс по поводу замены платежей за фактический объем эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду, платежами за планируемый объем эмиссий, что весьма сомнительно с правовой точки зрения. Просим внимательно рассмотреть данный вопрос до его подкрепления Вашими поручениями», - подытожила Самакова.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Е. Дошаев и Ш.Утемисов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.231 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>