Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Потасовка у ресторана в Актау привела к гибели одного человека и к тюремному заключению двух других



Потасовка у ресторана в Актау привела к гибели одного человека и к тюремному заключению двух других

 

Потасовка у ресторана в Актау привела к гибели одного человека и к тюремному заключению двух другихНа скамью подсудимых попали двое жителей Актау, одному из которых 25, а второму 27 лет.

Их жертвой стал житель Астаны, работавший вахтовым методом в одном из нефтяных предприятий Мангистау.


Перед поездкой на месторождение, парень вместе со своими друзьями и коллегами решил отметить свой день рождения, - рассказывает судья Актауского городского суда Иниятула Досетов.

- Но через несколько часов его тело было обнаружено висящим на штыре перед входом в ресторан - рассказывает Иниятула Досетов.

Со слов очевидцев, в том числе охранника и гардеробщицы, молодой человек, которого по горячим следам по данному преступлению задержит полиция, весь вечер вел себя крайне агрессивно, приставал к прохожим перед рестораном.

- Парни из компании нефтяников терпеть оскорбления в свой адрес не стали и один из них применил кулаки, - рассказывает судья Иниятула Досетов. Желая отмщения, побитый вместе с приятелем позже напали на обидчика и его друзей. Имениннику сломали челюсть, нанесли другие травмы. Уже не способного к сопротивлению, его избивали ногами сразу несколько человек. Как предполагает следствие, пострадавший, уходя от преследователей, хотел перепрыгнуть через забор, но сорвался и проткнул бедро.

Следствие установило всех очевидцев и участников той ночной потасовки в ресторане, результатом которой стала смерть молодого человека. Опросить пришлось почти пять десятков человек, многие из которых путались в показаниях, другие, как выяснилось позже, преднамеренно скрывали правду. Работу могла упростить камера видеонаблюдения, установленная перед входом в ресторан, но она не работала. Это уже не первый случай в Актау, когда момент преступления у входа в ночной клуб остается не заснятым из-за неработающей камеры.

В больницу пострадавший попал в крайне тяжелом состоянии. У него был геморрагический шок. Консилиум решил немедленно делать операцию, но на следующее утро пострадавший умер. При вскрытии внутренних органов врачи обнаружили надрыв корня брыжейки тонкой кишки, что, впрочем, не является опасным для жизни, но из-за поврежденной бедренной артерии пострадавший потерял много крови. Это и стало причиной смерти, что подтвердил и судмедэксперт из Астаны. Со слов хирурга, дежурившего в ту ночь, если бы парню вовремя оказали первую помощь и вовремя доставили в больницу, его можно было бы спасти.

Органами следствия было возбуждено уголовное дело по статье 103 ч.3 УК РК, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Однако, поскольку смерть пострадавшего наступила от потери крови из-за повреждения бедренной артерии, а не в следствии избиений со стороны подозреваемых, суд действия подсудимых переквалифицировал по статье 104 ч.2 п.«Д» УК РК, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений. Перелом челюсти был оценен ка нанесение среднего вреда здоровью, а другие телесные повреждения, нанесенные двумя подсудимыми, относятся к легкому вреду здоровья. Повторную экспертизу проводил Республиканский Центр судебной медицины Министерства здравоохранения РК в Астане.

Оба подсудимых были приговорены к двум годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Что касается приятеля погибшего, поддавшегося на провокацию пьяного посетителя ресторана, то в его отношении и в отношении других неустановленных следствием лиц, было возбуждено уголовное дело по ст.257 ч.2 п.«А»УК РК (хулиганство, совершенное в группе лиц).

Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.728 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>