Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане необходимо принять стратегию развития Национального ядерного центра - Н.Назарбаев



В Казахстане необходимо принять стратегию развития Национального ядерного центра - Н.Назарбаев

 

В Казахстане необходимо принять стратегию развития Национального ядерного центра - Н.Назарбаев «С развитием глобальной экономики потребность в энергии будет только расти. Возобновляемые источники энергии и энергосбережение становятся важными вопросами научных исследований. Сегодня такие исследования уже есть, но пока еще энергия здесь дороже. Казахстан - обладатель огромных энергоресурсов, не только углеводородов, но и урана», - отметил сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев на Форуме ученых в Алматы.

По мнению Президента, глобальная востребованность ядерной энергетики, даже несмотря на приступы радиофобии в мире после  японской катастрофы, только повышается. Особенно растет спрос на конструирование безопасных технологий ядерной энергетики, новых типов реакторов. «Поэтому нам важно проработать и принять долгосрочную стратегию развития Национального ядерного центра», - отметил он.


Также Н.Назарбаев сказал, что Казахстан - страна нефти и угля и здесь есть огромное поле деятельности для химиков, энергетиков, экологов. «Как переработать их, как повысить выход продукции? Как использовать уголь, чтобы это было экономически и экологически приемлемо? Ведь 88% энергетики - на угле. Сегодня есть примеры получения газа из угля, есть системы  очистки отходящих газов. Открытия в этой области стали бы прорывом в науке», - сказал он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.180 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>