Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Управлению туризма в Алматы предложили создать АО «Алматы туризм»



Управлению туризма в Алматы предложили создать АО «Алматы туризм»

 

Управлению туризма в Алматы предложили создать АО "Алматы туризм"Участники круглого стола по развитию туризма в городе предложили начальнику Управления туризма акимата Алматы Бахытжану Жуламанову создать туристский кластер на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

Управление туризма было создано в начале ноября. Его главой стал экс-аким Павлодара Бахытжан Жуламанов, который еще с 2007 года разрабатывал концепцию строительства горнолыжного курорта. Поскольку глава государства Нурсултан Назарбаев четко обозначил в этом году необходимость создания нового массового горнолыжного комплекса, этой задачей новый начальник занимается особенно активно.


«У нас есть большой туристический потенциал, рядом с Казахстаном находятся Китай, Индия. Я  не говорю о России и странах  Средней Азии. Нам нужен якорь, чтобы привлекать туристов. Мы сейчас создаем экскурсионное бюро, этим занимается юрист, который согласовывает документы в сенате», - сообщил Жуламанов. Также он согласился с предложением эксперта из Германии по экотуризму Дагмар Шрайбер, что в первую очередь необходимо создать информационное поле (стойки, центры, полиграфическую продукцию) для приезжающих туристов, и не только иностранных.

«Мы сделаем информационные стойки на вокзалах, в аэропорту, где обычно человеку досаждают таксисты. Их нужно убрать,  как и лишние шлагбаумы при въезде на Большом Алматинском озере. Это обычные вещи, которые мы должны регулировать», - отметил чиновник.

Одним из авторов проекта АО «Алматы туризм» стал директор компании «Жибек Жолы» Тимур Дуйсенгалиев. Он предложил  модель оптимизации отраслевой системы управления на основе ГЧП для развития туристского кластера Алматы. «Всем известно, что по туристическим ресурсам наш город находится на первом месте в Казахстане. И с той поры шаг за шагом мы приближались к пониманию того, что нам необходим консолидатор и генератор турпродукта. И для всего этого нужно финансирование», - отметил Дуйсенгалиев.

Автор: Жанар Секербаева

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.327 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>