Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Сергей Шохин отвечает на вопросы газ



Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Сергей Шохин отвечает на вопросы газ


«У меня душа радуется за казахов», – так подытожил результаты своего визита в Казахстан генерал-полковник Сергей Шохин.

Сказано это было им при ознакомлении с работой таможенных постов ДТК Алматинской области и посещении промышленно-логистического центра «Даму». Так за что же радуется душа у российского генерал-полковника? Заметим сразу, что подобного логистического центра, что расположен на территории Алматинской области, нет еще ни в одной республике СНГ. Здесь работают одновременно и современные автоматизированные складские помещения, и производственные корпуса крупных отечественных и международных компаний, и таможенные посты, где можно без всякой волокиты производить таможенную очистку товаров и комплектующих.

Все очень удобно. Рядом пролегает железнодорожная ветка и автомобильный путь из Хоргоса в Алматы. Как говорится, минимум хлопот и максимум комфорта для предпринимателей и грузоперевозчиков. То есть на все 100 процентов реализован хорошо зарекомендовавший себя на практике принцип «одного окна», но в более глобальном масштабе.

И все же вплоть до последнего времени российские таможенники сомневались: «А что будет, если предприниматели, следующие из Казахстана транзитом в Россию и Белоруссию, пользуясь отсутствием таможенного контроля на границе, решат не платить таможенные отчисления?»

Разгрузятся, предположим, в какой-нибудь российской или белорусской деревне. И все шито-крыто. Кто их проверит? И как их в таком случае можно будет проконтролировать? Смогут ли казахстанские таможенники наладить жесточайший контроль за товарами, следующими из Китая через Казахстан в Россию и Беларусь?

Как выяснилось, все их опасения оказались напрасными. Они собственными глазами увидели, что казахстанская таможня обладает в достатке высокопрофессиональными кадрами, ресурсами и инструментами для налаживания такого контроля. Работа казахстанских таможенников получила самую высокую оценку из уст российского генерала. Мы взяли короткое интервью у Сергея Шохина, и вот что он думает.

– Вы в первый раз посещаете нашу республику?

– Вы знаете, получилось довольно странно. До этого я ни разу не был в Казахстане. А тут за короткий срок посетил вашу страну дважды. Месяц назад я побывал в Усть-Каменогорске, а вот сейчас в ходе одной поездки удалось сразу посетить Актобе, Астану и Алматы. Впечатлений много, они еще в голове не улеглись, но картина в целом вырисовывается очень хорошая.

– А какая на сегодня самая главная проблема, возникшая с созданием Таможенного союза?

– На первом месте – это, конечно, проблемы обустройства внешней границы. Там, где границы существовали еще со времен Советского Союза, там все хорошо. Но дело принимает совершенно другой оборот, когда мы начинаем рассматривать границы между республиками СНГ. Ведь на некоторых участках нет даже демаркации. Сегодня важно укрепить эти границы.

 Ну и, конечно, один из главных вопросов (это то, ради чего мы сюда приехали) – информационное взаимодействие между нашими странами, отработка технологий по системе управления рисками. Проще говоря, кроме того, что мы объединяемся, мы еще должны сделать решительный шаг в сторону современного общества, в сторону передовых таможенных технологий. Мы сегодня пытаемся это сделать, а как получится – оценят уже наши народы.

– Означает ли это, когда вы говорите – наладить информационное взаимодействие, что все участники Таможенного союза должны обладать полной и достоверной информацией о прохождении грузов между нашими странами?

– Да, разумеется, и трудности тут прежде всего технического порядка. Но они вполне решаемы. Мы должны отслеживать товар, поскольку мы за него отвечаем. Если груз входит в Хоргосе и выходит в Бресте, то, естественно, вся ответственность за его доставку и прохождение ложится на нас, таможенников.

– И последний вопрос в свете нынешнего конфликта между президентами Белоруссии и России. Как сегодня развиваются отношения между российской и белорусской сторонами?

– Прекрасно. Мы вне политики, мы занимаемся своим конкретным делом. В ближайшие дни у нас пройдет заседание совместной коллегии союзного государства, куда приглашается и казахстанская сторона. Ничего не отменяется, все идет нормально, будем и дальше работать в Таможенном союзе.

Серик МАЛЕЕВ, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.161 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>