Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актуально: Три шага вперед



Актуально: Три шага вперед

 

Выступление нашей команды на завершившемся 8 октября первенстве мира в Баку можно назвать успешнымПо сравнению с чемпионатом мира в Милане, на котором сборная Казахстана по боксу довольствовалась лишь одной «бронзой», выступление нашей команды на завершившемся 8 октября первенстве мира в Баку можно назвать успешным.

Из столицы Азербайджана казахстанские мастера ринга привезли более впечатляющий урожай наград: две серебряные и две бронзовые медали. Выход квартета наших боксеров в полуфинал и двух – в финал, а также наличие уже шести олимпийских лицензий считаю неплохим достижением. На международном турнире в Астане надо постараться добрать оставшиеся четыре путевки.


Особо хочу остановиться на выступлении наиболее отличившихся боксеров. Начну с лидера сборной, ее капитана, двукратного чемпиона мира Серика Сапиева, которому до своей третьей победы на форуме сильнейших боксеров планеты не хватило одного шага. Серик – настоящая гордость казахстанского бокса, и немного обидно, что он вновь, как и два года назад, не стал чемпионом, хотя был близок к этому. Что же ему помешало?

В финале весовой категории 69 кг Сапиев встречался с боксером из Украины Тарасом Шелестюком. В целом это был зрелищный поединок сильных бойцов, представителей двух разных стилей бокса – классического, ярким приверженцем которого является карагандинец, и закрытого, продемонстрированного украинцем. У каждого из этих стилей есть свои преимущества и недостатки, и вопрос целесообразности их использования тем или иным боксером заключается в его индивидуальных способностях. Сапиев – техничный боксер, типичный игровик, но в данном случае эта манера боя не принесла ему успеха – как говорится, нашла коса на камень. Однообразный стиль Серика некоторые соперники за многие годы изучили, и его предсказуемость сыграла с ним в финале злую шутку. Украинец то и дело ловил казахстанца на контратаках и уверенно довел дело до победы – 16:10. Хотя несколько точных ударов Сапиева судьи все-таки не засчитали.

Очень доволен выступлением нашего тяжа Ивана Дычко, завоевавшего «бронзу». В лице костанайца после долгого перерыва мы наконец-то имеем сильного бойца в самой престижной весовой категории.  Иван проявил себя с самой лучшей стороны и выглядел достойно во всех поединках. Он проявил настоящий мужской характер, самоотверженность, смелость, выкладывался на сто процентов в каждом бою. Иван уступил в полуфинале будущему чемпиону мира Меджидову из Азербайджана, вынесшему в одну калитку кубинца Савона. Думаю, что Дычко, завоевавшему олимпийскую лицензию, по силам побороться за золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне.

Самых добрых слов заслуживает дебютант чемпионата мира Адильбек Ниязымбетов (81 кг) из Актау. Несмотря на поражение в финале от кубинца Хулио Круза, признанного самым техничным боксером чемпионата, у меня язык не поворачивается назвать Адильбека проигравшим. Он, как минимум, выглядел не хуже кубинца. Козыри Ниязымбетова, который недаром становился лучшим боксером двух последних чемпионатов Казахстана, – хорошее передвижение и богатый технический арсенал. Уверен, что у этого талантливого парня большое будущее. Адильбек – воспитанник тренера Марата Жакиева, чьим учеником также является чемпион мира 2005 года Ердос Жанабергенов. Эффективность работы Жакиева налицо. Хочу пожелать Марату успехов в дальнейшей работе.

Еще одну бронзовую медаль принес команде Гани Жайляуов (60 кг). Боксер из Жамбыла хорошо провел первые бои, но в полуфинале против кубинца Толедо не сумел показать свои лучшие качества.

Надеюсь, что сборная Казахстана находится на правильном пути и впереди ее ждут большие победы. По крайней мере, на Олимпиаде мы вправе рассчитывать на что-то серьезное, ведь во главе опытного тренерского штаба сборной Казахстана стоит грамотный, толковый и трудолюбивый специалист Мырзагали Айтжанов, для которого интересы национальной команды важнее всего.

Муслим ДАИРБЕКОВ, председатель совета ветеранов при Федерации бокса Казахстана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.349 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>