Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Не ровен ЧС



Не ровен ЧС


Казахская юрта со временем может заменить традиционные палатки в местах чрезвычайных происшествий. Такие перспективы открылись на выставке в Алматы, где представлены товары, которые могут быть использованы в качестве гуманитарной помощи для людей, оказавшихся в зоне локальных конфликтов или пострадавших от землетрясений и наводнений.

Представители казахстанских компаний познакомили гостей выставки со своей продукцией и получили информацию о стандартах качества, предъявляемых международными организациями к поставкам гуманитарной помощи.

– Сотрудничество с надежными поставщиками является важным аспектом для предоставления своевременной поддержки в критических ситуациях, – подчеркнул региональный координатор Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Сабер Азам. – Географическое расположение Казахстана и его близость к странам, нуждающимся в помощи, дает республике преимущества, ведь зачастую на транспортировку необходимых товаров приходится тратить колоссальные суммы.

Иностранцы всерьез заинтересовались представленными товарами. Высокой оценки экспертов удостоилась линия новых продуктов, разработанных сотрудниками Алматинского технологического университета. Зерновой хлеб "Идеал", не содержащий муки и дрожжей, гости охотно дегустировали. Не осталось без внимания гостей выставки и уникальное одноразовое медицинское белье от отечественных специалистов. Но настоящим хитом экспозиции, бесспорно, стала казахская юрта, собранная на глазах у зрителей всего за 15 минут.

– У меня нет никаких сомнений в том, что отечественные товары вскоре выйдут на внешний рынок. Продукция наших производителей соответствует международным стандартам и отличается доступной ценой, – отметила советник председателя правления Национального агентства по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" Сауле Ахметова. – В наши планы входит создание в стране регионального центра консолидации товаров, необходимых для оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях, также мы будем проводить в республике международные форумы. Успех данной инициативы позволит поднять престиж Казахстана на мировой арене.

Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.896 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>