Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


5 миллионов тенге за искалеченное детство



5 миллионов тенге за искалеченное детство

 

5 миллионов тенге за искалеченное детствоКазахстанские врачи продолжают калечить своих пациентов. На этот раз из-за людей в белых халатах пострадал семилетний мальчик из Актюбинской области. Эскулапы просто не поставили вовремя диагноз.

Для семилетнего Жандоса досчитать до пяти - уже героический поступок. Его мать - Кунсулу Зорбаева услышала от малыша Жандоса - слово мама, когда мальчику было 4 года. Врачи поселка Мартук на такие отклонения внимания не обратили. Когда родители решили отдать Жандоса в школу, психолог приемной комиссии заключил: у ребенка задержка в развитии с рождения.


КУНСУЛУ ЗОРБАЕВА, МАТЬ ЖАНДОСА:

«Когда Жандос был маленький, у него регулярно были судороги, он часто плакал. Его ровесники начинали ходить, он только ползал, не разговаривал. Врачи говорили, что он абсолютно здоров».

Узнав о страшном диагнозе, Кунсулу Зорбаева поставила сына на медицинский учет. Специалисты, осмотревшие мальчика, пришли к выводу: в случае, если бы врачи села Мартук вовремя поставили правильный диагноз, болезнь Жандоса не была бы такой запущенной.

ГУЛЬБАРШЫН АЙДАРХАНОВА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТЕЙ:

«Нарушены права ребенка, сейчас 8 лет ребенку. И в течение восьми лет, ребенок не получал соответствующее пособие по инвалидности. Если бы своевременно было бы оформлено, если своевременно родители бы получали пособие, положенное государством, родители бы приобретали на это лекарства, возили бы в реабилитационные центры».

Будучи малышом, Жандос очень часто терял сознание. Медики это объясняли банальной простудой. После такого врачебного недосмотра, мать мальчика обратилась в суд с гражданским иском. Люди в белых халатах все обвинения в свой адрес отрицают. И даже уверяют, что в детском саду мальчишка был одним из самых активных, он много пел и танцевал.

САУЛЕ САМЕТОВА, ВРАЧ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ П. МАРТУК:

«При рождении ребенок был абсолютно здоров. А у его матери наблюдалась легкая степень анемии. Детей, рожденных от таких женщин с анемией, до того как им исполнится 6 месяцев, ставят на специальный учет. Если нет никаких признаков болезни, то ребенка с учета снимаем».

Кунсулу Зорбаева потеряла веру в местных врачей, но продолжает надеяться на справедливость судебной системы. От людей в белых халатах мать Жандоса требует 5 миллионов тенге за моральный ущерб. Женщина надеется, что за эти деньги доктора смогут вылечить ее единственного сына.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.246 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>