Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Юрта с солнечной батареей – как реальность сегодняшнего дня



Юрта с солнечной батареей – как реальность сегодняшнего дня

 

 Это легенда, но выглядит вполне достоверно. Рассказывают, что когда в 1742 году будущий предводитель казахов хан Абылай попал в плен к джунгарскому хунтайши Голдану Церену, тот якобы спросил у молодого воина: «Скажи, какое основное занятие твоего народа?» На что Абылай ответил: «Мы – нация скотоводов».

 «Так, значит, вы не голодаете», – констатировал джунгарский правитель.Если оперировать современными терминами, то можно сказать, что разговор шел у них о проблемах обеспечения провольственной безопасности казахской земли, которую, на взгляд захватчика-чужеземца, степняки успешно реализовывали. А как с этим обстоит дело сегодня, в XXI столетии, когда многие молодые жители аулов, получив высшее и среднее образование, не желают оставаться жить у себя на малой родине, а ищут работу в больших и шумных городах? И вообще, как у нас обстоят дела в сельском хозяйстве? Ведь в результате развала Советского Союза в нашей стране именно село пострадало в большей степени.


 

Требуется тиражирование

 

Ответить на этот вопрос пытались на прошедшей в Алматы (с выездом в населенный пункт Ульгели (Жамбылского района) научно-практической конференции «Успешная практика управления пастбищными ресурсами в Казахстане и Центральной Азии» с участием сотрудников Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, представителей «Программы развития Организации Объединенных Наций», гостей из соседних республик СНГ.

Основная тема конференции – деградация пастбищных земель вокруг аулов и переход в связи с этим на отгонное животноводство, с выпасом скота на джайляу и на осенних и зимних пастбищах. Как это и делали когда-то наши далекие предки, слывшие прекрасными скотоводами. О новой программе, направленной на подъем животноводства в республике, рассказывает доктор сельскохозяйственных наук Бахтияр Садык.

По его словам, на первых порах научный коллектив, участвовавший в разработке программы, даже не знал, с какого боку подступиться к данной тематике, слишком много проблем накопилось на селе. Казахстанские пастбищные ресурсы занимают сто восемьдесят миллионов гектаров от Алтайских до Уральских гор. Это необозримые просторы. При этом следует выделить несколько наиболее слабых звеньев в пастбищном животноводстве Казахстана. Первое – это недостаточно проработанная правовая база и отдаленность многих пастбищ от населенных пунктов. Второе – деградация пастбищ, расположенных неподалеку от сел. И в-третьих, сюда же относится разрушенная инфраструктура на отдаленных пастбищах. Поэтому и решение требовалось кардинальное.

За основу был принят опыт наших предков, помноженный на возможности современных технологий. К летним юртам и зимним вагончикам на дальних отгонах сегодня подключаются малые ветряные генераторы и солнечные батареи, позволяющие чабанам пользоваться всеми достижениями современной цивилизации. В такой юрте или вагончике работает телевизор, холодильник, нагревательные приборы, можно пользоваться услугами Интернета. Сам же чабан поддерживает связь с окружающими посредством спутникового телефона.

Другое направление работы – это восстановление ранее разрушенной инфраструктуры на пастбищных землях, куда входит восстановление колодцев, реставрация водяных лотков и арычной ситемы.

И, наконец, в-третьих, на тех приаульных пастбищах, где отмечается деградация земель, сельские жители под руководством специалистов управления пастбищными ресурсами проводят засев территорий семенами многолетних трав. Все это, вместе взятое, дало свои позитивные результаты, выразившиеся в значительном увеличении поголовья и прибавке веса скота.

Остается только к сказанному добавить, что программа ПРООН, разрабатываемая совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, прошла успешную обкатку в четырех сельских округах Жамбылского района Алматинской области, и сегодня готова к тиражированию на всю республику.

 

Прогресс на стороне животновода

 

В перерыве конференции я беседую с главным техническим советником проекта по устойчивому управлению пастбищными ресурсами доктором Хайно Хартелом.

– Сколько времени вы работаете в Казахстане?

– Три года.

– А как бы вы могли оценить уровень рентабельности казахстанского сельского хозяйства?

– Я полагаю, что у Казахстана в этом направлении есть большой нереализованный потенциал. Как по его обширным территориям, так и по людским ресурсам. Казахстан – большая страна. И порядка семидесяти процентов его территории составляют пастбищные земли. Поэтому я полагаю, что для страны это представляет огромные конкурентные преимущества.

– Все-таки казахи – в прошлом кочевая нация. Наши предки на протяжении тысячелетий занимались разведением скота. И в этом плане я полагаю, что данный позитивный фактор тоже должен сыграть свою роль в поиске Казахстаном своей ниши на мировом рынке поставок мясо-молочной продукции?

– Да, безусловно, именно поэтому Казахстан мог бы стать примером наиболее удачного решения проблем среди республик Центральной Азии по повышению благосостояния сельских жителей. Сейчас во всем мире у многих стран существуют проблемы с пастбищным скотоводством. Это и проблемы социальные, и экономического характера. Поэтому, повторюсь, у Казахстана есть все необходимые ресурсы, чтобы показать остальным странам пример по эффективному их решению.

– Двадцать первый век не случайно называют веком новых технологий. В том числе задействованных и в сфере сельского хозяйства. Отсюда мой вопрос – а не сложно ли будет казахстанским фермерам освоить эти зарубежные технологии? Не возникнет ли здесь преграды? Или все-таки общая грамотность нашего населения позволяет решить эту задачу?

– Ключевым ответом на ваш вопрос как раз является то, что в Казахстане есть уникальное сочетание возможностей использования новых, современных технологий в животноводстве в объединении их с уникальными богатейшими знаниями, которые достались вам по наследству от предков. Потому что они веками вели кочевой образ жизни. К примеру, здесь можно говорить о таком сочетании, как спутниковое зондирование конкретных пастбищ из космоса и осуществляемый на основе полученной информации выпас скота на осенних и летних пастбищах. В Казахстане также существует огромный человеческий потенциал. Сформированы различные научно-исследовательские институты. Много ученых, работающих в данном направлении. Поэтому такое уникальное сочетание, такая комбинация многовекового опыта, человеческого труда, научных знаний и новых технологий позволяет вам эту задачу решать успешно.

 

Ах, деньги, денежки…

 

Следующий мой собеседник – Рейнхард Бодемайер, глава Региональной программы по устойчивому использованию природных ресурсов в Центральной Азии.

– Хотелось бы вас спросить об общем положении с сельским хозяйством в Центральной Азии и о том, как выглядит Казахстан на этом фоне.

– Ситуация в Центральной Азии характеризуется следующим образом. Сельское хозяйство, как сектор экономики, не производит достаточного количества продуктов, по сравнению с теми ресурсами, которые в этих странах имеются. Таким образом, сельское хозяйство не вносит существенного вклада в валовый национальный продукт (ВНП) этих республик. Но ресурсы при этом используются огромные. То есть речь идет о неэффективности сельскохозяйственного сектора во всех республиках Центральной Азии.

Казахстан в этом отношении благодаря своей большой территории и человеческим ресурсам уникальное государство. У вас есть все возможности для подъема сельскохозяйственной отрасли.

– А что может послужить препятствием на таком пути? В чем мы должны не допустить ошибку?

– Это очень хороший вопрос. Я думаю об этом следующим образом. Здесь цитировали высказывание вашего президента Нурсултана Назарбаева, поддерживающего развитие животноводческого сектора республики. Но главное в этом деле – перестать гнаться только за увеличением количества скота. За красивой цифрой. Обязательно нужно учитывать свои природные ресурсы и то, насколько они позволяют увеличивать поголовье коров и овец.

Простой пример. В советское время ставилась задача довести поголовье овец в Казахстане до пятидесяти миллионов голов. Но какие это были животные? Голодные, тощие, недокормленные. И к чему приводила такая пагубная практика? К полной деградации пастбищных земель. К опустыниванию. Поэтому сегодня важно делать основной упор на прибавке веса крупного и мелкого рогатого скота, а не на безмерном увеличении стада. В конечном итоге для жителя села должно иметь значение лишь одно – сколько денег в его бумажнике, а не сколько баранов в стойле.

 

О субсидиях и не только…

 

Утром следующего дня на двух автобусах мы выезжаем в село Ульгели Жамбылского района Алматинской области. День морозный, пасмурный, что, впрочем, нисколько не сказывается на настроении участников конференции. Разговоры в основном крутятся вокруг проблем, с которыми приходится сталкиваться животноводам республик СНГ. Опыт во многих случаях оказывается совершенно разным.

В самом поселке нас встречают жители села, возглавляемые акимом Ульгинского сельского округа Ескельды Касымовым. Нам показывают жилой вагончик, подключенный к солнечной батарее, внутри которого тепло и уютно. Затоплена небольшая печка-буржуйка, работает телевизор, ноутбук подключен к Интернету, застелены две кровати. Хотя я и не думаю, что у чабана на дальнем отгоне будет время заглядывать в Интернет.

И здесь же по соседству расположилась юрта, также подключенная к солнечной батарее. Эта юрта, как и еще двадцать четыре такие же юрты, собственно, как и этот вагончик, были подарены семьям чабанов четырех сельских округов Жамбылского района Алматинской области сотрудниками ПРООН.

А между тем нас приглашают пройти в зал собраний местного акимата, где продолжается обсуждение тем, связанных с пастбищным отгонным животноводством в Казахстане. Разговор завязывается интересный. Интригу беседе придает депутат жогорку кенеша Кыргызской Республики Эсенгул Исаков. Отчет сельских фермеров поселка Ульгели о том, сколько мостов построило государство в последнее время в этой местности и сколько колодцев восстановило, он перебивает с места вопросом: «А сколько налогов вы платите за пользование землей государству?» И тут уже наши сельские товарищи откровенно теряются, не зная, что ответить. Точных цифр никто привести не может, так что складывается ощущение, что они вообще за землю не платят. Что, похоже, не столь далеко от истины. Наконец, после некоей затянувшейся паузы находчивость проявляет аким сельского округа Ескельды Касымов, объясняя, что фермер в Казахстане платит не такие уж большие налоги и поэтому многие из них точных цифр не знают. Очевидно, полагая, что своим не совсем убедительным ответом свел вопрос на нет. А между тем настырный жогоркукенешовец продолжает упорно гнуть свою линию. «Вот видите, – восклицает он, – вы говорите о помощи со стороны государства и даже не знаете, какие налоги платите. А мы у себя развивали животноводство совершенно в других условиях, когда нам никто не помогал. И когда мы, напротив, платим налоги государству. Поэтому и вам следует не надеяться на помощь государства, а научиться выживать самостоятельно».

 И опять я вижу открытое недоумение на лицах наших сельских жителей. Они явно не понимают, чего хочет от них этот настырный киргизский депутат. До них элементарно не доходит смысл его высказывания. И тут уже инициатива переходит к казахстанским журналистам, сидящим здесь же, в зале. «Разумеется, достойно примера то, что киргизский фермер выживал в одиночку и встал на ноги, – отвечает один из нас депутату. – Но ответьте, сколько при этом потомственных киргизских животноводов разорилось, не в силах справиться с ворохом на них обрушившихся проблем? Разве может тот же фермер-одиночка восстановить пятикилометровый бетонный водовод? Или построить мост через горную речку? Что же касается Казахстана, то государство оказывает сегодня не только социальную и техническую помощь, но и выделяет денежные субсидии, направленные на рост племенного поголовья и на выращивание сельскохозяйственных культур. При этом в парламенте страны постоянно поднимается вопрос о несоответствии объема субсидий нуждам сельских жителей. О том, насколько субсидии казахстанские меньше европейских. Поэтому и государство от своего села в перспективе отказываться не будет. Помощь сельскому хозяйству республики будет только нарастать. Что, в свою очередь, оборачивается ростом сельскохозяйственной продукции». Вот так мы ответили своим братьям-киргизам.

 

Мысли после конференции

 

Для Казахстана, как и для других республик СНГ, вопрос возрождения сельскохозяйственного сектора экономики из разряда социальных переходит сегодня в политическую плоскость. Если не будет достойной работы на селе, то оказавшимся без работы сельским жителям не остается иной альтернативы, как переезжать в города, пополняя армию неквалифицированной рабочей силы. Поэтому глава государства придает такое важное значение возрождению казахстанского села. Вместе с тем наряду с финансированием и дотациями в сельское хозяйство, на мой взгляд, необходимо наладить работу мощного координационного рабочего органа, куда наряду с казахстанскими учеными и сотрудниками Министерства сельского хозяйства могли бы входить и иностранные специалисты, способные оказать действенную помощь советами и техническими средствами тем же фермерам нашей страны. Чтобы казахстанский фермер не чувствовал себя заброшенным, пропадающим где-то на отшибе государства.

Серик МАЛЕЕВ, фото автора, Алматы – село Ульгели – Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.944 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>