Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объем внешнеторгового оборота между РК и Республикой Таджикистан составил 363,2 млн. долларов США



Объем внешнеторгового оборота между РК и Республикой Таджикистан составил 363,2 млн. долларов США

 

Объем внешнеторгового оборота между РК и Республикой Таджикистан составил 363,2 млн. долларов США В Астане под Председательством Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан Н.Ашима и Председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Д.Саидовым прошло девятое заседание Межправительственной казахстанско-таджикистанской комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МООС РК.

Республика Таджикистан является одним из постоянных партнеров Республики Казахстан. Необходимо отметить динамику постоянного роста  двустороннего торгово-экономического сотрудничества, что, в первую очередь, подтверждается повышением внешнеторгового оборота между двумя странами.


Так, за январь-октябрь 2011 года объем внешнеторгового оборота между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан составил 363,2 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста составил 149,5 процентов. Среди стран СНГ по объему внешней торговли Казахстан занимает 2-ю позицию после России (840,6 млн. $).

В работе заседания приняли участие представители заинтересованных министерств, других республиканских органов государственного управления, субъектов предпринимательской деятельности двух стран.

В ходе заседания  Стороны договорились рассмотреть вопрос о поставках в Республику Казахстан хлопка-волокна для текстильных предприятий и проработать возможность налаживания взаимовыгодного сотрудничества.

Также Стороны согласились подготовить в ближайшее время к подписанию проекты Соглашения между Агентством по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и  Соглашения  между Комитетом по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством туризма и спорта Республики Казахстан о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

Кроме того, Стороны обсудили вопросы трудовой миграции, а также возможности развития дальнейшего сотрудничества в области энергетики, образования, охраны окружающей среды, культуры, туризма и спорта и др.

Стороны договорились о проведении очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в городе Душанбе, в 2012году.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 28
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.502 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>