Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сара Назарбаева: своих детей мы должны воспитывать сами



Сара Назарбаева: своих детей мы должны воспитывать сами


У Всемирного форума духовной культуры, похоже, нет тематических рамок. Коль скоро все сферы человеческой жизни так или иначе зависят от уровня внутреннего развития людей, в Астане обсуждаются проблемы, актуальные для всех этносов, конфессий и даже возрастов.

Сенатор Светлана Жалмагамбетова, выступая на секции, посвященной вопросам социально-нравственной ответственности власти, отметила, что, несмотря на многочисленные усилия сторонников борьбы за мир, на земле не становится меньше войн и конфликтов и количество голодных и обездоленных также не уменьшается.

– Глубоко символично то, что дискуссии интеллектуалов, деятелей искусства, науки, образования, которые собрались на наш форум, проходят накануне саммита ОБСЕ, – заметила она. – Хотелось бы, чтобы президенты и главы правительств прислушались и ознакомились с материалами данного форума.

На заседании секции "Образование в третьем тысячелетии" выступила первая леди Казахстана Сара Назарбаева. Как известно, она автор и пропагандист педагогической программы "Самопознание", введенной в учебных заведениях республики уже несколько лет. И по ее мнению, идеи "Самопознания" в точности соответствуют основным посылам форума.

– Задача всех людей на земле, детей и, в первую очередь, взрослых – помочь себе и другим в продвижении духовного образования, – отметила Сара Назарбаева. – Проснитесь, люди, осознайте, кто вы! Быть Человеком – это огромное достоинство!

Также она высказалась против усыновления казахстанских детей-сирот иностранными гражданами:

– Своих детей мы должны сами воспитывать, а не отдавать за кордон! – заявила первая леди страны. – Усыновление наших сирот иностранцами не делает нам чести.

А легендарный публицист Генрих Боровик высказал уверенность в том, что мир в буквальном смысле балансирует между невиданным подъемом и полным крахом:

– Мы живем на грани возможного духовного расцвета, но тем временем также на грани возможного уничтожения духовной культуры, – сказал он. – И то, что мы в Астане собираемся вот уже несколько лет, пытаясь поднять эту тему, сделать ее темой всемирного интереса, всемирной озабоченности – это очень большое дело.

Владислав ШПАКОВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.076 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>