Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане появятся Триумфальная арка и новая мечеть



В Астане появятся Триумфальная арка и новая мечеть

 

В Астане появятся Триумфальная арка и новая мечетьВ канун 20-летия независимости Казахстана в столице намечено открытие нескольких уникальных архитектурных объектов

По просьбе «Комсомолки» главный дизайнер Управления архитектуры и градостроительства Астаны Сагындык Джамбулатов рассказал о новых сооружениях.


К слову, Сагындык Смаилович является руководителем авторского коллектива, который выиграл конкурс на лучший эскиз и Триумфальной арки, и новой мечети.

 

Наравне с Парижем, Нью-Йорком и Барселоной

 

Идея строительства Триумфальной арки принадлежит главе государства Нурсултану Назарбаеву, этот объект станет еще одним символом Казахстана, отметил собеседник «Комсомолки».

- Сегодня Триумфальные арки есть не только в Париже, Нью-Йорке, Барселоне, но и в России, Индии. Они стали непременным атрибутом, обязательной архитектурной и монументальной достопримечательностью избранного числа городов мира, - констатирует Джамбулатов.

В Астане Триумфальная арка расположится на пересечении улицы Орынбор и № 25 в направлении международного аэропорта. Место выбрано так, чтобы арка находилась в центральной части улицы Орынбор и была видна в городе и за его пределами. Высота арки - 20 метров, как символ 20-летия независимости страны, ширина - 13 метров. За ее основу принята классическая Триумфальная арка, но отличием нашей арки станут ее практически идеальные пропорции, взятые по так называемому золотому сечению.

- Подобрано такое соотношение высоты, ширины и глубины сооружения, рядом с которым человек не испытывает внутреннего дискомфорта, а наоборот, визуальное восприятие таких форм конструкции располагает к внутреннему равновесию, - подчеркнул главный зодчий Астаны.

Еще одна отличительная черта возводимой арки в Астане - ее оригинальные национальные особенности, выраженные с помощью скульптур и отделки фасада. Углы арки фланкированы полуколоннами, украшенными казахским орнаментом. В нишах фасадов установят бронзовые скульптуры аксакала-мудреца, женщины-матери, средневекового батыра и современного воина. Их высота составит 4,4 метра. На боковых арочных нишах с двух сторон предусмотрено место для «Тай-казана» - копии из мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи. Для тюркских народов «Тай-казан» (он тоже будет 4,4 метра в высоту) символизирует единение, гостеприимство и достаток. Для наружной облицовки арки выбраны гранит и мрамор, причем впервые применяется мрамор теплого бежевого цвета.

Особо спроектированы и подъездные пути к арке: проезжая часть огибает Триумфальную арку с двух сторон, для удобства посетителей предусмотрен подземный переход, что позволит им выходить на площадь арки и парковую зону вокруг нее без выхода на проезжую часть. Наверху арки предусмотрена обзорная площадка, а на фронтальной части сверху будет надпись «Мангилик Ел».

 

Не мечеть, а культурно-просветительский комплекс

 

Мечеть «Хазрет Султан» по соседству с Дворцом мира и согласия, Казахским национальным университетом искусств и Дворцом Независимости также планируют открыть к 16 декабря.

- Высота минаретов мечети достигнет 77 метров, - рассказал Сагындык Джамбулатов. - Проект «Хазрет Султан» выполнен в казахском классическом стиле с применением традиционных орнаментов и декоративных элементов.

Большой зал новой мечети рассчитан на 5000 мест, но при необходимости за счет большого холла она сможет принять до 9000 человек. Архитектор отметил, что при строительстве были учтены недостатки всех действующих мечетей. Например, в «Хазрет Султан» будут лифты и отдельные входы для мужчин и женщин.

В новой мечети также будут располагаться библиотеки, кабинеты имамов, учебные комнаты, мини-гостиница, столовая для поминальных обедов, зал для церемоний бракосочетания и ритуальных процессов, гардеробы, санузлы, комнаты омовения для мужчин и женщин, вспомогательные и технические помещения. Мечеть будет облицована преимущественно белым мрамором. Стены и минареты украсят искуснейшие казахские узоры, двери - резьба, окна подкупольного пространства - орнаментальные витражи.

На площади перед мечетью предусмотрены фонтаны, цветники, декоративные кустарники, деревья и малые архитектурные формы.

Автор:

Жанар Бирликкызы, Астана

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.598 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>