Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Безопасность – высший приоритет (фото)



Безопасность – высший приоритет (фото)

 

Безопасность - высший приоритет (фото)Сегодня состоялось заседание Коллегии Министерства обороны Республики Казахстан под председательством главы оборонного ведомства Адильбека Джаксыбекова, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены итоги деятельности Вооруженных Сил в 2011 году и поставлены задачи на 2012 год. Также руководящий состав казахстанской армии обсудил ход подготовки к празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан и 20-летия Вооруженных Сил. Не обошли стороной и состояние боевой готовности, боевого дежурства, воинской дисциплины. Рассматривалась и организация материально-технического обеспечения войск.


Открывая заседание, Министр обороны обратился ко всем командирам и отметил, что достигнуты неплохие количественные показатели, теперь необходимо уделить главное внимание на качество боевой подготовки, как того требует Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Казахстана.

Деятельность Вооруженных Сил в этом году была ознаменована 20-летием Независимости Республики Казахстан. Был определен новый комплекс мероприятий командирской подгогтовки, разработаны новые программы боевой подготовки и курсы стрельб.

В Сухопутных войсках проведено 1500 боевых стрельб и более 500 тактических учений. По огневой подготовке проведено свыше 19000 практических стрельб. Значительно вырос уровень огневой выучки танкистов. На 25% возросла интенсивность проведения занятий по вождению боевых машин – более 6500 занятий.

Впервые проведена подготовка передовых авиационных наводчиков подразделений Сухопутных войск, с практическим наведением авиации Военно-воздушных сил на наземные цели.

Военнослужащие Сухопутных войск приняли участие и неплохо показали себя на учениях. Впервые в рамках бригадных учений совершен марш на большое расстояние (свыше 1300 км). Внедрили систему еженедельного проведения марш-бросков. 50% учебного времени выделено на подготовку подразделений к ведению боевых действий в специальной операции в горных и городских условиях.

С хорошей стороны показали себя и подразделения Сил воздушной обороны. Высокой остается динамика повышения классности летного состава. На сегодняшний день в Военно-воздушных силах СВО ВС РК подготовлены снайпера и летчики 1, 2, и 3 класса.

В Военно-морских силах экипажи малых сторожевых кораблей в учебном году успешно выполнили все курсовые задачи и провели состязания на «лучшего специалиста» и «лучшую боевую часть» с хорошими результатами.

Следует отметить, что военнослужащие казахстанской армии всех видов и родов войск в этом году отлично справились с поставленными задачами на прошедших международных учениях.

Также прошла осенняя призывная компания. На этой неделе, 27 ноября молодое пополнение будет приведено к военной присяге.

Проделана большая работа по накоплению военно-обученного резерва. В течение года общее количество военнообязанных, призванных на воинские сборы на базе учебных центров составило свыше 3500 человека, из них 1000 – ранее не служивших в Армии, в 2010 году сборы прошли 1200 человек.

Вопросы подготовки офицеров в наших вузах также были затронуты на Коллегии. Упор сделан на то, что специалистов мы должны готовить у себя в стране.

В целом прошедший год был насыщен мероприятиями непрерывной боевой учебой войск и военными учениями. Поэтому в 2012 году основные усилия будут сосредоточены на ее совершенствование, индивидуальную обученность личного состава и слаженность подразделений под девизом: «20-летию образования Вооруженных Сил – наш ратный труд для обеспечения безопасности Казахстана».

– Каждый из вас должен не только четко осознавать историческое предназначение, но и также ясно понимать свою сопричастность к происходящим процессам, – подчеркнул Министр обороны Адильбек Джаксыбеков. – Что мы сделали за эти 20 лет Независимости. Перед нами ставятся задачи, решение которых позволит повысить результаты боевой учебы, мобилизационной готовности, состояния воинской дисциплины, боеготовности военной техники, и, в конечном счете – боеспособность Вооруженных Сил.

Безопасность - высший приоритет (фото)

Безопасность - высший приоритет (фото)

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.786 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>