Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокуратура вернула спорткомплекс в Кокшетау государственной школе триатлона



Генпрокуратура вернула спорткомплекс в Кокшетау государственной школе триатлона

 

Генпрокуратура вернула спорткомплекс в Кокшетау государственной школе триатлонаСитуация вокруг спора между ТОО «Олимп-Кокше» и областной школы по триатлону за спортивный комплекс «Юбилейный» разрешена, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

Решением Верховного Суда Республики Казахстан от 08.11.2011 года отменено решение Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 19.05.2009 года.


Напомним, что бывший спорткомплекс «Юбилейный» в 2002 году был реализован бывшим собственником ТОО «Олимп-Кокше» Областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва» (ныне – ГУ «Областная СДЮШОР по триатлону») за 1,7 млн. тенге. Спор о праве на данный спортивный объект между руководителем ТОО «Олим-Кокше» и администрацией города идет с 2004 года. Доводы сводились к необходимости доплаты 5 млн. тенге на основании дополнительного соглашения к договору купли-продажи. Само существование дополнительного соглашения сотрудниками государственного учреждения отрицалось, в связи, чем обратились в суд.

Решением Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 08.06.2004 года указанное дополнение к договору купли-продажи главного корпуса между ТОО «Олимп-Кокше» и Областной специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва признано недействительным.

Когда вопрос об оплате был разрешен, возник другой спор. Теперь уже ТОО «Олимп-Кокше» обратилось в суд об отмене регистрации права собственности за государственным учреждением. Решением Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 19.05.2009 года заявление ТОО «Олимп-Кокше» было удовлетворено, регистрация права собственности за государственным учреждением признана недействительной.

Таким образом, де-юре собственником спортивного объекта становилось ТОО «Олимп-Кокше».

После тщательной и длительной проверки прокуратурой области с целью не допустить утраты столь значимого для развития спорта объекта как для города Кокшетау, как и области в целом в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан внесено представление о принесении протеста в порядке надзора на указанное решение суда, которое было поддержано. Генеральным Прокурором Республики Казахстан в Верховный Суд Республики Казахстан принесен протест. Постановлением надзорной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан 08.11.2011 года указанное решение суда признано незаконным и отменено.

Спортивный комплекс возвращен в собственность государства и будет служить хорошей базой для всех спортсменов и в первую очередь способствовать развитию уникального вида спорта как триатлон.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.227 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>