Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вред и польза пива



Вред и польза пива

Пиво известно человечеству с незапамятных времен, в свое время в европейских странах его даже прописывали в качестве лекарственного средства при большом количестве проблем со здоровьем

Пиво известно человечеству с незапамятных времен, в свое время в европейских странах его даже прописывали в качестве лекарственного средства при большом количестве проблем со здоровьем, в том числе, при истощении, почечных недугах, заболеваниях мочевого пузыря, бессоннице, астме, кожных проблемах.

Считалось также, что этот пенный напиток повышает аппетит, положительно сказывается на росте и физическом развитии, способствует общему укреплению здоровья.
Исторический факт свидетельствует о том, что в период эпидемии холеры именно пиво считалось основным профилактическим средством.
И отчасти это мнение нельзя назвать ошибкой, так как научным путем удалось доказать, что этот напиток действительно обладает некоторыми антихолерными свойствами.

Конечно, нельзя сравнивать современные сорта пива с теми, которые готовились (варились) значительно ранее, отличие состоит и в цвете продукта, и в его вкусе, да и на организм человека из воздействие отлично друг от друга.

Давайте же обсудим имеющиеся достоинства и недостатки нынешнего пенного напитка.

Конечно же нельзя не отметить того факта, что пиво содержит совсем немного натрия, но при этом отмечается высокое содержание в нем калия.
По этой причине его не возбраняется употреблять даже гипертоникам, безусловно, без излишнего «фанатизма».

Если сравнить пиво с апельсиновым соком, то оно не уступает соку по содержанию в своем составе калия, магния, фосфора, железа, меди и цинка, а разве не стакан этого сока на завтрак считается эталоном здорового образа жизни?

Следует отметить и наличие в пенном напитке витаминов группы В, в частности речь идет о В1 и В2, причем, та форма в которой они присутствуют там, прекрасно усваивается организмом человека, одним литром пива можно обеспечит наполовину суточную потребность организма в вышеуказанных витаминах.

Как известно, при производстве любимого многими напитка, в него добавляется аскорбиновая кислота, делается это для предотвращения окислительных процессов, и литр пива способен возместить на 70% суточную потребность в витамине С, а для того, чтобы пополнить в достаточной мере запасы никотиновой и фолиевой кислот, достаточно будет и вовсе половины стакана.

В составе пива содержится и лимонная кислота, являющаяся стимулятором образования мочи, что избавляет от камнеобразования в почках.

К числу наиболее ценных компонентов этого слабоалкогольного напитка следует отнести фенольные соединения, которые способны предотвращать тромбообразование, способствуют нормализации липидного обмена, что служит неплохой профилактикой инфарктов и инсультов.

Стимуляции желудочной секреции и кровотока во внутренних органах (печени, легких, почках) способствует углекислый газ, также входящий в состав напитка, он же не позволяет выпивать пиво залпом, что предотвращает быстрое опьянение.

Нельзя не отметить успокоительного воздействия пива на организм, что объясняется присутствием в нем экстрактивных веществ хмеля, которые еще и обладают бактерицидными свойствами.

К сожалению, напиток обладает и некоторыми качествами, которые положительными никак не назовешь.

Например, в результате «пивопития» возрастает нагрузка на венозное русло и сердце, что заставляет наш «пламенный мотор» работать в усиленном режиме, что приводит к перенапряжению и увеличению в размерах этого жизненноважного органа, то есть речь уже идет о развитии, так называемого «пивного сердца».
В среде врачей-рентгенологов данное явление получило название «синдром капронового чулка», так как постепенно происходит «провисание» сердца, которое становится дряблым, и ему все сложнее становится справляться с возложенными на него функциями, что приводит к сбою в работе других внутренних органов.

Со своим пристрастием к пиву следует соблюдать большую осторожность представителям сильной половины человечества, так как буквально пары бокалов этого пенного напитка достаточно для того, чтобы в организме началась выработка вещества, подавляющего выработку тестостерона – основного мужского гормона, а вот выработка женских гормонов, напротив, увеличивается.
Но и это еще не все, дело в том, что вместе с пивом в организм проникают растительные аналоги фитоэстрогенов, также являющихся женскими гормонами, и все из-за хмеля, являющегося составляющей этого напитка.
И если мужчина злоупотребляет пивом на протяжении длительного времени, то можно заметить происходящие изменения в его фигуре, когда его таз становится шире, и увеличиваются молочные железы.

А вот что касается повышенной калорийности напитка, то эти данные ошибочны, так как в нем содержание калорий ниже, чем в молоке, фруктовых соках, газированных напитках.
Но вот то, что пиво стимулирует аппетит, то этого факта отрицать нельзя, а это, в свою очередь, приводит к перееданию, а, значит, и к набору лишнего веса.

Нельзя не отметить и того неприятного момента, что успокаивающее воздействие пива на наш организм, имеет и свою оборотную сторону, ведь если систематически прибегать к подобного рода "успокоительному средству", то по прошествии некоторого времени расслабиться или отдохнуть без бутылочки пивка уже не удастся.

Так какие же выводы можно сделать из всего сказанного выше, и существует ли «безопасная доза»?

Как и во всем остальном, так и в употреблении пива следует соблюдать меру, а она составляет не более одного литра в день, и эта норма считается максимальной, она обеспечивает поступление в кровь этанола в количестве примерно сорока граммов, и это при крепости напитка в пределах 3-5%.
То есть, литром пива обеспечивается предельная норма алкоголя, которая позволительна человеку в сутки.

Ну а если вести разговор не о предельный нормах, а об их средней величине, то предпочтительнее ограничиваться полулитром пива в день.
Следует учитывать и тот факт, что все сказанное относительно норм потребления пенного напитка касалось лишь его некрепких сортов, а вот если в таких количествах употреблять пиво крепкое, то вы рискуете нанести серьезный удар по собственному здоровью.

Берегите себя и не злоупотребляйте даже слабоалкогольными напитками!

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.426 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>