
|
В сообщении отмечается, что в связи с получившими распространение в некоторых СМИ сведениями о создании «примирительной комиссии», которая якобы начала свою работу в г. Жанаозен, АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» считает необходимым заявить, что никакой примирительной комиссии не создано и не может быть создано. |
Во-первых, Трудовым кодексом РК создание примирительной комиссии предусмотрено на первом этапе урегулирования коллективного трудового спора. В мае 2011 г. организаторы незаконных акций протеста в ПФ «Озенмунайгаз» (ОМГ) и АО «Каражанбасмунай» (КБМ) принципиально не шли на диалог с работодателем, требуя безоговорочного удовлетворения своих требований о повышении зарплаты. Возможность для создания примирительной комиссии была упущена по вине организаторов незаконных акций протеста.
Во-вторых, согласно Трудовому кодексу РК, «примирительная комиссия - орган, создаваемый по соглашению между работодателем и работниками». Сегодня никакого трудового спора ни в ОМГ, ни в КБМ нет, а активисты незаконной акции протеста, выдвигающие требования к работодателю, уже не являются работниками этих компаний, так как были уволены.
Увольнения сотрудников были произведены в строгом соответствии с Трудовым кодексом РК в связи с отсутствием этих людей на рабочих местах без уважительной причины в течение длительного времени - от нескольких суток до трех месяцев. «РД КМГ еще раз заявляет, что вопрос о восстановлении уволенных участников незаконной акции протеста на прежних рабочих местах рассматриваться не может, на их место уже приняты новые работники, соответствующие квалификационным требованиям компании.
Информационная служба ZAKON.KZ
| Время загрузки страницы 0.212 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |