Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Создается единый тюркский фонд терминов



Создается единый тюркский фонд терминов



 

Создается единый тюркский фонд терминовТюркоязычным странам необходимо рассмотреть вопрос о формировании единого фонда терминов, считают участники научно-практической конференции «Опыт создания терминофонда тюркоязычных народов».


«Сегодня на Земле проживают около двухсот миллионов тюрков и всех их объединяет единый общетюркский язык. Однако в сложные исторические периоды у наших народов не было возможности языкового взаимообогащения», - сказал вице-министр культуры Казахстана Газиз Телебаев в ходе конференции в четверг в Астане.

Он отметил, что в советское время казахский язык, к примеру, несколько раз менял алфавит. «В силу этих и других причин осложнилось взаимопонимание между тюркскими народами», - посетовал вице-министр.

Согласно сообщению оргкомитета конференции, основными целями двухдневного мероприятия являются укрепление связей тюркоязычных народов в сфере науки, определение верного пути по заимствованию терминов, а также формирование общего фонда отраслевой терминологии.

Кроме того, вице-министр культуры Казахстана сообщил, что Астана в 2012 году станет культурной столицей тюркоязычных стран. «Я думаю, что в этой связи в столице Казахстана пройдет множество конференций, посвященных культуре тюрков», - отметил он.

В работе конференции принимают участие ученые-лингвисты из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Турции, Узбекистана, а также ряда тюркоязычных республик РФ.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.439 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>