Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Родственники погибших в аварии в Алмаарасане 2 года назад требуют наказать виновных



Родственники погибших в аварии в Алмаарасане 2 года назад требуют наказать виновных

 

Родственники погибших в аварии в Алмаарасане 2 года назад требуют наказать виновныхРодственники пострадавших в аварии в Алмаарасане 2 года назад требуют наказать виновных. По их мнению, следствие несет формальный характер, виновные до сих пор не наказаны.

Напомним, трагедия . На экологическом посту возле знака «Стоп» притормозила «Тойота-Королла». В этот момент в нее на огромной скорости врезался спускавшийся с гор грузовик «Steyr 2000 SX 3254». Еще через несколько метров грузовик врезался в автобусную остановку, полную людей. В общей сложности, под колесами машины оказались 16 человек: 10, в том числе один гражданин России, погибли на месте, еще шестеро в тяжелом состоянии доставлены в больницы Алматы, один из них позже скончался. Сам водитель грузовика также погиб на месте.


По словам представителя пострадавшей стороны Джамили Туленовой, по факту ДТП сразу были возбуждены два уголовных дела. Одно - в отделе дознания УВД Алматинской области в отношении водителя грузовика, второе - в Алматы по статье 298 части 4 Уголовного кодекса РК «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями» в отношении представителей ТОО «Корпорация Прогресс»  - работодателей водителя. Каждое из дел расследуется в отдельном производстве. Адвокаты и родные погибших считают, что это мешает полному, объективному и всестороннему расследованию дела.

«ДТП произошло в результате болезни сердца водителя - у него случился инфаркт миокарда. Водитель не проходил ежедневного медосмотра, инструктажа на рабочем месте, а при выпуске машина не была осмотрена механиками. Согласно результатам экспертизы, которую провели полицейские после трагедии, у автомобиля было неисправно рулевое управление и пневматическая система ножного и стояночного тормоза. Позже выяснилось, что грузовик долгое время ездил вообще без колодок! Опрошенные в ходе следствия работники этой фирмы говорили, что они снимают колодки для удобства...», - говорит она.

Специальная созданная комиссия по расследованию дела, рассказала представитель потерпевшей стороны, пришла к выводу, что данное происшествие можно считать связанным с производством. Ответственность в произошедшем ДТП разделили между работодателем и работником 50 на 50. «Якобы виновник скрыл свою болезнь и ввел в заблуждение отдел кадров и руководство «Прогресса». Руководство компании было привлечено только к административной ответственности, в то время как их нарушения влекут уголовную ответственность, предусмотренную ст.152 ч.2 УК РК», - говорит Д.Туленова. Налицо, говорят потерпевшие, нарушение работодателем требований ст.312 Трудового кодекса РК об обязательном медицинском осмотре работников.

По словам матери погибшего в ДТП Романа Голуб, она не один раз обращалась к руководству компании «Корпорация Прогресс». «Я спрашивала у главного инженера и механика, почему на таком крупном предприятии нет медицинской службы. Они мне ответили - а мы что, в космос готовим своих водителей? Этот ответ показывает, какое отношение у работодателя к своим подчиненным. Мы хотим всестороннего расследования всех обстоятельств дела и наказания всех лиц, допустивших тогда халатность», - сказала Эмма Голуб.

Представители потерпевшей стороны просят возбудить уголовное дело в отношении руководства ТОО «Корпорация Прогресс» по ст.152 ч.2 УК РК и взять на контроль ход следствия по этому делу.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.132 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>