Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичные зрители стоя благодарили костанайских артистов за игру



Столичные зрители стоя благодарили костанайских артистов за игру

 

Столичные зрители стоя благодарили костанайских артистов за игруТак отреагировала публика в переполненном зале столичного Казахского театра драмы имени Куанышбаева на трагедию «Мыржакып».

Постановка посвящена 125-летнему юбилею видного писателя, поэта, общественного деятеля Казахстана Мыржакыпа Дулатова. Он жил и творил в начале прошлого века.


Для самих же артистов такой зрительский прием дорогого стоит – окрыляет и вдохновляет. Эту пьесу режиссера-постановщика, народного артиста Республики Казахстан Ерсайына Толеубая привез в Астану Костанайский областной казахский театр драмы имени Ильяса Омарова специально к грядущему юбилею независимости Казахстана и для участия в днях культуры областей, проходивших в столице. К слову, присвоить имя этого культурного деятеля, бывшего министра культуры Казахстана, костанайскому театру предложил Нурсултан Назарбаев.

Самому областному казахскому театру драмы в этом году исполняется 11 лет. За это время в его репертуарном портфеле скопилось около шести десятков спектаклей. А свой первый десятилетний юбилей в прошлом году труппа отметила с размахом, отправившись в большое турне по стране с тремя премьерными спектаклями. Постановки посвящены славным сынам казахского народа Чокану Валиханову, Султану Баймагамбетову и Мыржакыпу Дулатову.

– Театр наш хоть и молодой, но актеры все с высшим образованием. А с профессионалами легко работать. Мы также открыли студию, приобщаем одаренную молодежь к театральному искусству. Все 26 первых ее выпускников остались работать в нашем театре. Многие из них поступили в театральные вузы на заочное отделение, – рассказывает директор Костанайского областного казахского театра драмы Нурлан Ерекешев. – Что касается обозримых перспектив, они у нас весьма оптимистичные: к концу этого года у нас будет новый театр. Сейчас завершается строительство нового уникального пятиэтажного здания. В нем установят самое современное театральное оборудование. Это прекрасный стимул для того, чтобы идти вперед, разнообразить репертуар и дальше плодотворно и вдохновенно работать.

Хоть в театральном репертуаре немало классических произведений, здесь с особым трепетом, любовью и почитанием относятся к истории казахского народа и драматургии современников. По пьесе одного из них поставлена трагедия «Мыржакып», в которой оживают страницы истории – борьба добра со злом, патриотов Казахстана с предателями родины.

Бесспорно, успех вдохновляет артистов. Поэтому у театра много планов. Так, на будущий год к столетнему юбилею Ильяса Омарова, чье имя с честью носит этот храм искусств, отечественные драматурги пишут пьесу. Она и будет поставлена на сцене Костанайского областного казахского театра драмы. И если учесть потенциал и позитивный имидж этого театра, не приходится сомневаться, что очередная премьера будет настоящим подарком зрителю.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 28
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.348 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>