Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Родинки требуют внимания



Родинки требуют внимания

Ежегодно в летний период специалисты бьют тревогу по поводу того, что люди позволяют себе часами находиться на солнце, пытаясь добиться шоколадного загара

Ежегодно в летний период специалисты бьют тревогу по поводу того, что люди позволяют себе часами находиться на солнце, пытаясь добиться шоколадного загара.
В большей степени опасность возникает для тех из нас, кто имеет большое число родинок, которые некоторые принимают за вполне безобидные пятнышки.

Доля правды в этом есть и не все родинки представляют опасность для своего обладателя, ведь часть их является доброкачественными образованиями.
Судить о происхождении той или иной родинки можно по тону ее окраски.
Те из них, которые развились из кровеносных сосудов, обладают ярко-красным или же вишневым цветом, если же они берут свое начало из лимфатических узлов, то их окраска будет светлой с оттенком желтовато-красноватого цвета, а если говорить о родинках, развивающихся из эпидермиса, то их цвет более темный.

Рост и перерождение родинок в меланому происходит на фоне травм, постоянных соприкосновений с одеждой, из-за химических раздражителей и длительного воздействия на кожу ультрафиолета.
Помимо перечисленных факторов, перерождению способствуют и экологическая обстановка, и наследственный фактор, и наличие в организме нарушений эндокринного характера.

Чтобы не допустить подобного развития ситуации, следует быть внимательнее по отношению к некоторым моментам, например таким, как:
- изменение окраски пятен на коже и их размеров;
- увеличение родинки в размерах, как в ширину, так и в высоту;
- появление на фоне светлого коричневого пятна более темного, в большей степени должна насторожить его черная окраска, или же появление участков кожи с депигментацией, то есть насторожить должно появление белых пятен;
- растущий узел по всей поверхности пятна или в определенной его части;
- появление корок на поверхности пятна и их шелушение;
- мокнущие поверхности родинок, контактная их кровоточивость и наличие склонности к травмированию;
- появление застойного ореола или воспаления вокруг основания пятна;
- ассиметричность родинки, хотя в норме ее форма не в обязательном порядке должна быть круглой, но если мысленно ее разделить пополам, то обе ее части должны быть симметричны.

Любых неприятностей, связанных с родинками, можно избежать при проведении диагностики.
Любые новообразования на коже, которые подверглись повреждению, подлежат иссечению в самое ближайшее время после получения травмы.
А вот решение о необходимости оперативного вмешательства должен принимать только специалист и только он имеет право принимать решение о проведении операции.

Что же касается самолечения или лечение не у профессионала не только не приемлемо, но и очень опасно, так как все подобные мероприятия могут стать причиной перерождения родинок.

В целях снижения риска развития меланомы следует предпринять ряд профилактических мер, например таких, как систематический их осмотр, удаление тех из них, которые постоянно подвергаются механическим воздействиям.
В любом случае проконсультируйтесь с врачом по поводу вопросов, связанных с родинками, особенно тех, которые:
- расположены в области шеи, ведь они могут подвергаться постоянному травмированию цепочками, воротами одежды;
- в области головы – они подвергаются постоянному воздействию на них при расчесывании или окрашивании;
- в тех местах, в которых родинки могут сдавливаться поясами на одежде, лямками бюстгальтера и т.п.;
- у мужчин такими проблемными местами являются те части кожи, которые контактируют с бритвой при осуществлении гигиенических мероприятий.

Удаляются родинки только в условиях медицинского учреждения, так как их ткани направляются на гистологическую экспертизу.
В настоящее время наиболее популярным методом их удаления является метод лазерной деструкции, в ходе которого родинки бесследно испаряются, не оставляя ни рубцов, ни шрамов.

Будьте внимательны к своему здоровью, и откажитесь от самолечения!

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.821 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>