Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Простой отек или лимфедема?



Простой отек или лимфедема?

Лимфатическая система относится к одним из объединяющих систем всего организма. Обменные процессы внутри клеток создают массу «отходов», которые и призваны выводить лимфатические сосуды

Сколько говорится и пишется о необходимости своевременного лечения варикоза. Но часто проблемы с ногами возникают не только на фоне нарушения работы кровеносных сосудов, нередки случаи, когда обычный отек на ноге может стать первым сигналом к такому заболеванию как лимфедема, которая возникает из-за сбоя в лимфатической системе.

Лимфатическая система относится к одним из объединяющих систем всего организма. Обменные процессы внутри клеток создают массу «отходов», которые и призваны выводить лимфатические сосуды. Их работа состоит в том, чтобы собирать межклеточную жидкость и транспортировать ее в область верхней части тела, передавая венозным сосудам.

Не стоит путать варикоз и лимфедему, в действительности это два разных заболевания, но они зачастую бывают связаны между собой. Лимфедема появляется не сразу, медленно и постепенно болезнь развивается, начиная с отеков тела, а затем это провоцирует развитие других более тяжелых последствий. Первая стадия заболевания начинается с появления отеков на ногах ближе к вечеру; обычно к наступлению утра они пропадают. Зачастую данные проявления не беспокоят женщину. В скором времени отеки становятся болезненными, и на появляется варикозная сетка. Если не начать своевременное лечение, отеки уже не проходят, в худших случаях на их местах появляются язвы, экзема или дерматит.

Выделяют два вида лимфедемы: врожденная и приобретенная. В первом случае причиной заболевания становится неправильное формирование лимфатических сосудов у ребенка в утробе матери. В большинстве случаев сразу после рождения у малыша появляются сильные отеки. Случается и так, что болезнь может проявиться лишь во время полового созревания, когда ее провоцируют активные гормональные перестройки в организме. Реже всего врожденная лимфедема может проявиться в возрасте 35-40 лет. В этом периоде происходят неизбежные изменения в соединительных тканях, что приводит к сужению лимфатических сосудов.

Причиной развития приобретенной лимфедемы становятся различные кожные и онкологические заболевания, нередко заболевание вызывают проблемы с женским здоровьем, а именно воспалительные процессы в органах малого таза. Лимфедема может возникнуть и после операции по удалению вены при варикозе, если при этом был поврежден лимфатический сосуд. Немаловажную роль, оказывающую на возникновения такого опасного заболевания, служат сидячий образ жизни, неправильно подобранная обувь и высокие каблуки.

При первых недомоганиях, которые могут насторожить женщину, следует обратиться к врачу – только он сможет определить заболевание и назначить лечение. Если все чаще стали появляться теки, которые не исчезают к утру, а на их местах заметны изменения в структуре кожи, скорее всего, это лимфедема. В этом случае не стоит сидеть дома и заниматься самолечением, иначе последствия будут плачевными.

 

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.009 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>