Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Лугано прошла презентация «Казахстанского рынка кинопроектов»



В Лугано прошла презентация «Казахстанского рынка кинопроектов»

С 24 по 31 октября 2011 года в Швейцарий прошла ежегодная встреча членов EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs), при поддержке кинофестиваля Локарно и министерства культуры Швейцарии. Продюсер Анна Качко на этой встрече представила «Казахстанский Рынок Кинопроектов» (Spotlight: New Kazakh Cinema).

IM_4401.JPG


EAVE – это универсальная организация, объединяющая ведущих кинодеятелей Европы. Она включает в себя тренинги повышения квалификации и обмен опытом для уже зарекомендовавших себя продюсеров желающих работать в Европейском киносообществе и нацеленных на международную ко-продукцию. Программа состоит из нескольких ежегодных встреч в разных уголках Европы. Съезд в октябре является кульминационным – на него приглашаются 60 известных кино-экспертов Европы в поисках новых имен, новых проектов и новых возможностей для сотрудничества. Анна Качко стала первым участником EAVE от России в 2008 году, и с тех пор является национальным представителем организации в России.

«Казахстанский рынок кинопроектов» был представлен в Лугано наряду с другими крупнейшими событиями кинобизнеса в Европе: рынками ко- продукции Berlinaleco-productionmarket (Германия), Cinemart (Роттердамский фестиваль), Producer’s Network (Каннский фестиваль), Open Doors (Фестиваль Локарно), Cinelink (Сараево), Baltic Event (Таллинн), Sofia meetings (София), Moscow Business Square (Россия) и другие.

Также в Лугано приехали: директор центрального европейского фонда поддержки кино Eurimages – Roberto Olla, представители телеканалов ZDF, ARTE, TG4, директора кинофондов из Германии, Франции, Англии, Швеции, Дании, Норвегии, Швейцарии, Финляндии и др.; директора фестивалей класса А, продюсеры, агенты по продажам и дистрибуторы. Полный список гостей и информацию об EAVE можно найти на сайте www.eave.org.

Представление «Казахстанского рынка кинопроектов» вызвало большой интерес среди участников EAVE. Многие известные продюсеры высказали желание присутствовать на следующем «Казахстанском рынке кинопроектов» в 2012, а также заинтересовались победителем 2011, проектом «Уроки Гармонии» Эмира Байгазина с целью возможного сотрудничества и продвижения на других форумах.

Казахстанский рынок кинопроектов в первый раз прошел в Алматы в рамках VII Международного фестиваля Евразия в сентябре 2011 года. В нем участвовали 30 Европейских экспертов и более 150 казахстанских профессионалов кинобизнеса. На открытом питчинге были представлены 8 проектов отобранные в ходе Казахстанского конкурса сценариев. Жюри европейских экспертов определило проект-победитель «Казахстанского рынка кинопроектов» - «Уроки гармонии» режиссера Эмира Байгазина.

 

Сайт киностудии «Казакфильм»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.688 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>