Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Молодожены РК отдают предпочтение религиозным бракам



Молодожены РК отдают предпочтение религиозным бракам

 

Молодожены РК отдают предпочтение религиозным бракамБраки заключаются на небесах! Похоже, эту метафору казахстанские молодожены стали трактовать всерьез и, как результат, все больше влюбленных создают союзы не в органах ЗАГС, а в мечетях и церквях. Де факто, конечно, красиво и благородно, но де юри - никакой ответственности перед детьми и имущественных спорах. Наши столичные корреспонденты выясняли - чем чреваты религиозные браки.

О том, что мода на религиозные браки все больше укрепляется в Казахстане, говорят сами священнослужители. Причем, многие молодожены не утруждают себя регистрировать союзы сразу в двух местах - в ЗАГСах и перед «лицом Господа». Именно поэтому, например, во многих мечетях перед священным обрядом имамы стали требовать государственное свидетельство о браке.


РУСЛАН КАМБАРОВ, НАИБ-ИМАМ МЕЧЕТИ «НУР-АСТАНА»:

- Пророк Мухаммед говорил о том, что брак должен быть зарегистрирован в государстве. Мы этому следуем. А человек, который хочет только в мечети заключить брак, не исполняет мусульманские правила.

Религия требует, государство не запрещает. Сотрудники ЗАГСов, в свою очередь, говорят, что у каждого есть право зарегистрироваться в мечети или церкви. Но законным в Казахстане признается только брак, зафиксированный в органах юстиции. В противном случае, в совместной жизни могут возникнуть серьезные проблемы. Например, с установлением отцовства.

БАХЫТГУЛЬ ШАЙКЕНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАГС УПРАВЛЕНИЯ ЮСТИЦИИ РАЙОНА «САРЫАРКА»:

- В дальнейшем, у них, конечно, могут возникнуть вопросы, например, у государственного нотариуса и других органах. В банках может потребоваться свидетельство о заключении брака, а у них этого документа не имеется. Естественно, юридически это их коснется.

Сколько заключается браков религиозных, сотрудники ЗАГСов затрудняются ответить. По той простой причине, что не ведут такую статистику. И если священнослужители говорят о религиозной моде, то представители органов юстиции констатируют тенденцию гражданских браков. Когда влюбленные могут прожить вместе до полувека и только потом поставить в известность об этом государство.

Нурзат Карим, Санат Имангалиев

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.049 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>