Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Победить терроризм в Казахстане может только политическая воля власти - М.Шибутов



Победить терроризм в Казахстане может только политическая воля власти - М.Шибутов

 

Победить терроризм в Казахстане может только политическая воля власти - М.ШибутовТолько политическая воля власти может победить терроризм в Казахстане. Такое мнение в ходе прошедшей накануне в Алматы публичной лекции в Клубе Института политических решений «Терроризм в Казахстане: прошлое, настоящее, будущее», высказал известный публицист, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов.

Речь на лекции пошла о недавних взрывах в Атырау, которые лектор назвал именно актом терроризма. «Это не проявление криминальных разборок. Это на самом деле акты террора и нам очень повезло, что исполнители были не очень профессиональны», - сказал он.


По его словам, есть несколько видов тактик, которые могут применять террористы - дагестанская, чеченская, латиноамериканская и иракская. «В Казахстане возможна больше дагестанская тактика, когда террористы убивают представителей силовых органов и чиновников. Возможен также вариант, что террористы в РК будут постепенно расти и вбирать в себе все эти тактики», - говорит М.Шибутов.

Лектор также подверг критике готовность Казахстана к такому типу терроризма. «Я могу сказать, что наша страна фактически не готова. Если сравнивать с Дагестаном, наши чиновники и силовики не скрываются, ходят все в форме, какой-либо защиты на административных зданиях у нас нет, нет и охраны. То есть их можно брать голыми руками», - говорит он.

В своей лекции, М.Шибутов обрисовал портрет современного казахстанского террориста. «Все террористы - это в основном молодые казахи, которым меньше 35 лет. Они выросли в период независимости страны, это свои, доморощенные террористы. По причинам превалирует религиозный фактор. Также можно отметить их слабую техническую подготовку, потому что подорваться на собственной мине это бестолково. Одновременно с этим, есть хорошая тактическая подготовка, но слабая структурированность. Организация не объединена в единую сеть и нет одного руководителя. Это самостоятельные ростки, которые поднимаются в разных регионах страны. Все эти люди базируются в населенных пунктах с высоким количество приезжих, где легко скрываться», - рассказал он.

М.Шибутов также представил возможные способы противостояния терроризму. По его мнению, важными аспектами в борьбе с терроризмом является демонстрация светского характера государства, сосредоточение на борьбе с ваххабитами, пассивные меры безопасности и изменение законодательства для облегчения антитеррористической деятельности.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.085 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>