Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Помолодевшие» болезни. Остеохондроз



«Помолодевшие» болезни. Остеохондроз

Начнем с остеохондроза, который совсем недавно встречался у пациентов, перешагнувших сорокалетний рубеж, в настоящее же время он встречается уже и среди четырнадцатилетних.

Так уж сложилось, что все серьезные недуги мы связываем с возрастом, но, как оказалось, в последние годы болезни существенно «помолодели», и средний их возраст составляет чуть больше тридцати лет.
Давайте же выясним причину происходящего, и узнаем мнение медицины по поводу того, как можно уберечь себя от наступления «врага».

Начнем с остеохондроза, который совсем недавно встречался у пациентов, перешагнувших сорокалетний рубеж, в настоящее же время он встречается уже и среди четырнадцатилетних.
Хотя первые симптомы этого заболевания, как правило, остаются незамеченными, но даже в том случае, когда на них и обращается внимание, то должного значения все равно не придается.
Казалось бы, затекла шея или онемела рука – стоит ли зацикливаться на этом, а ведь это уже и есть первые «звоночки» недуга, и зачастую они возникают в возрасте 14-15 лет при работе с компьютером.

Уделять внимание болезни начинают лишь тогда, когда появляется боль в спине, шее, при поворотах головы или подъеме рук.
А ведь в этом случае, в результате постоянной нагрузки на межпозвоночные хрящи, происходит их истончение, деформация, из-за этого нервы и сосуды позвоночного столба зажимаются, что и становится причиной боли.
Если сдавливаются кровеносные сосуды, которые питают головной мозг, то появляются головные боли, головокружения, шум в ушах, двоение в глазах, могут присутствовать тошнота и даже рвота.
Именно в этом случае следуют первые обращения за медицинской помощью, а когда пациент слышит диагноз «остеохондроз», то весьма удивляется происходящему.
А ведь когда заболевание уже сопровождается болью, то речь идет о второй его стадии, справиться с которой не так просто, как это было возможно еще совсем недавно, когда наблюдались только скованность и зажатость мышц.

Так как современный стиль жизни отличается своей малоподвижностью, но при этом мы все чаще вынуждены находиться в неудобных позах, например, при той же работе за компьютером, то тем самым мы наносим своему позвоночнику существенный вред.
А это значит, что нам жизненно необходимы физические нагрузки, но, к сожалению, о них мы вспоминаем в последнюю очередь, тогда, когда недуг начинает доставлять нам массу неприятностей, до которых все же доводить не стоит.
Хотя бы три дня в неделю следует уделить тренировкам, которые позволят укрепить глубокие мышцы спины и удерживают наш позвоночный столб, а значит, способствуют его меньшему напряжению.
Такими занятиями могут стать «пилатес», йога, аквааэробика, танцы.

Даже если вы не располагаете необходимым временем для посещения специализированных учреждений, то, купив кассеты, можно проводить подобные занятия и на дому.
При сидячей работе, не реже двух раз в течение часа делайте перерывы: пройдитесь, расслабьтесь, сделайте несколько вращающих движений плечами, а если есть возможность, то выйдите на свежий воздух.
Помните о том, что запретить такие «перекуры» никто не может, ведь они предусмотрены для работающих за компьютером.

Если же, наоборот, вам приходится долгое время стоять, но снизить нагрузку на позвоночник можно, меняя позу каждые десять-пятнадцать минут, например, делая упор то на одну, то на другую ногу или же можно «походить» на месте.
Желательно также периодически прогибаться назад, сделав глубокий вдох и вытянув руки вверх, тем самым вы снимите усталость мышц спины и плечевого пояса.

Во время сна мы даем своему позвоночнику отдых, но это лишь при условии, наша поза при этом правильная, так как если она будет неудобной, то проявления остеохондроза только усугубятся.
Для этого важно правильно организовать свое спальное место, принять удобную позу для позвоночника, в этом поможет достаточно жесткий матрас, а для более удобного его прогиба следует подложить под ноги упругий валик.

НО! Это речь идет о профилактических мерах, а если же вам уже поставлен диагноз «остеохондроз», то не следует делать упражнений, связанных с вращением головы, так как они способствуют разрушению позвоночных дисков.
Берегите себя, не позволяйте недугу взять верх над вами!

 

http://www.gen.su 


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.799 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>