Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре будут производить свои гербициды



В Павлодаре будут производить свои гербициды

 

В Павлодаре будут производить свои гербицидыНа основе российской технологии в ТОО «Казтрасткем» наладили производство гербицидов по уничтожению сорняков. Вплоть до этого года предприятие лишь поставляло из Китая ядохимикаты для сельхозобработки полей. На протяжении шести лет это было основным видом его деятельности.

До тех пор, пока компания не вошла в число участников «Дорожной карты бизнеса». В рамках этой программы был запущен первый цех по выпуску гербицидов «Вихрь» стоимостью 79 миллионов тенге. Еще 290 миллионов направили на пополнение оборотных средств. К слову, в Казахстане всего два предприятия (в том числе и ТОО «Казтрасткем»), которые занимаются производством гербицидов.


Сегодня павлодарское ТОО включено в реестр отечественных товаропроизводителей группы АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Производительная мощность завода – 30–40 тонн ядохимикатов в сутки. С февраля, когда начал работать цех, здесь выпустили свыше миллиона литров продукции, сообщила финансовый директор ТОО Татьяна Рябова. В планах до конца года еще триста тысяч литров. На предприятии не останавливают производство даже зимой, когда для гербицидов совсем не сезон.

– У нас портфель заказов заполнен на год вперед, – пояснил главный инженер ТОО «Казтрасткем» Виктор Полищук.

Возможно, немалую роль в этом сыграло государственное субсидирование выпускаемых павлодарцами пестицидов. Но нельзя сбрасывать со счетов и качество ядохимикатов. Потребители продукции ТОО «Казтрасткем» в один голос утверждают: результативность от использования эмульсии превзошла все ожидания. «Вихрь», предназначенный для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми и двудольными сорняками, включая даже самые злостные виды, значительно повышает продуктивность полей.

Увеличение количества заказов позволило руководству компании задуматься о расширении ассортимента продукции. В частности, речь идет об открытии еще двух производственных линий по выпуску таких гербицидов, как «Эфирам» и «Гепард». Для этих целей ТОО «Казтрасткем», по словам Татьяны Рябовой, требуется еще 350 миллионов инвестиций.

– И вновь мы будем прибегать к помощи государственной программы, – говорит финансовый директор ТОО.

По прогнозам специалистов, с установкой двух новых производственных линий уже в следующем году на предприятии, как минимум, вдвое возрастут объемы производства. Но затоваривания в «Казтрасткеме» не боятся. Во-первых, от отечественных сельхозтоваропроизводителей отбоя нет. А во-вторых, павлодарскими гербицидами серьезно заинтересовались российские соседи – новосибирцы и омичи. И от слов уже перешли к подписанию контрактов.

Клиентам наверняка приходится по душе не только сравнительно недорогая стоимость ядохимикатов, но и дополнительный сервис. В рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» компания, кроме оборудования, закупила также специализированную технику: машины для опрыскивания, водовоз, передвижной пункт для бригады опрыскивателей, которая может выехать в любую точку страны. А скоро, возможно, и за ее пределы. К слову, стоимость одного гектара обработки в компании тоже одна из самых низких в республике.

Виолетта ШВАРЦ, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.896 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>