Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сам себе адвокат



Сам себе адвокат

 

Сам себе адвокат В связи с популярностью юридического образования появилось мнение о переизбытке в стране юристов. Однако в реальности на весь Казахстан, к примеру, адвокатов чуть более четырех тысяч. А, например, в одном только американском городе Нью-Йорке число адвокатов превышает сто тысяч! Впрочем, для истцов важно не только количество, но и качество адвокатской работы

К примеру, в Алматы работает всего 756 адвокатов. Это специалисты разного уровня, отличаются они по специализации и опыту. Адвокаты могут работать в составе юридической консультации, адвокатской конторы и индивидуально.


Консультации адвокатов оцениваются от 1500 тенге (самые простые по бракоразводным делам, например), составление иска от 5 тысяч тенге, представление интересов в суде от 75 тысяч тенге.

Личная практика обращения к адвокатам показала, что найти грамотного представителя интересов в суде с первого раза фактически невозможно. А в некоторых случаях адвокаты, составляя иски, отличаются откровенной безграмотностью, как юридической, так и орфографической. Выбрать адвоката можно через знакомых. Но никаких привилегий метод не дает и не гарантирует положительный результат. Выбрать можно и через СМИ. Но сложность в том, что, не имея ориентира на конкретного адвоката, люди начинают действовать по принципу «встречают по одежке». Увы, внешний облик зачастую не имеет ничего общего с действительным содержанием и качеством услуг адвоката.

По словам генерального директора ТОО «Компания «ЮрИнфо» Игоря Лоскутова, на просьбу найти адвоката он давно уже никого не рекомендует. «Адвокат будет говорить, что платят копейки и заставляют работать, а истцы жаловаться, что адвокат дерет втридорога и бездельничает. А ты, как человек, который дал рекомендацию, будешь между двух огней и в любом случае останешься виноватым. Я согласен с председателем Казахстанского международного арбитража Майданом Сулейменовым, который, размышляя о состоянии юридической науки, высказал мнение, что она находится почти в катастрофическим состоянии. Отсюда соответствующие специалисты».

По словам г-на Сулейменова, юридическая наука умирает! И ее добивают последние нововведения, когда были отменены кандидатские и докторские диссертации и тем самым нанесен науке смертельный удар. Ввели новую систему - магистр и доктор права (PhD). Но дело в том, что, ликвидировав одну систему, не создали другой.

Судьи (например, районного Бостандыкского суда Алматы) говорят о проблеме безграмотных исков. Мало того, что среди адвокатов сложно найти грамотного профи. Так этот вакуум еще заполняют люди, которые дают объявления в газеты, обещают решить все проблемы в судах. Конечно, гражданским законодательством предусмотрено представление интересов граждан по доверенности представителями. То есть суды открыты для всех... Однако среди таких представителей в ходе судебных процессов были выявлены даже недееспособные люди. Словом, представители часто бывают неадекватны. Но они ходят по судам, и им это нравится. А отсутствие юридических знаний компенсируют тем, что пишут кляузы на судей...

Дело в том, что Министерство юстиции в начале 2000 годов отменило лицензирование предоставления юридических услуг. После чего по доверенности может выступать в интересах доверителя кто угодно. Даже лица, не имеющие юридического образования. В среде адвокатов есть люди, которые не специализируются на представлении интересов в суде. Однако они берутся за дела, о которых не имеют представления.

Между тем, по словам судей, граждане могут и напрямую обращаться за бесплатной помощью в суд, но почему-то этой услугой редко пользуются. Истец должен знать, что образцы заявлений по распространенным делам, таким, как бракоразводный процесс, возмещение вреда, связанного с ДТП, с затопами жилья, иски о защите чести и достоинства, - все они представлены в здании каждого суда на инфостенде. Гражданин сам может прийти и переписать образец. Для этого не стоит обращаться к сомнительным представителям.

Кроме того, судьи подчеркивают, что адвокаты, которые предлагают свои услуги на территории здания суда, лишь арендуют помещение, и потому судьи не гарантируют качества услуг, оказываемых этими адвокатами.

Юрист Таир Назханов пояснил, что консультации адвокатов отличаются по объему, а также по форме предоставления. «Так, например, консультация по расторжению брака может быть устной и несложной. Ее может предоставить один адвокат. Тогда как консультирование по вопросам слияния, поглощения, реорганизации компаний, налоговой оптимизации, банкротства может занимать от нескольких дней до месяцев с привлечением юристов по различным отраслям права. От этого зависит и стоимость консультации. Оплата, соответственно, может быть разной: от 5 тысяч тенге до нескольких сотен тысяч долларов».

Заметим, что все гражданские дела рассматриваются и разрешаются в срок до двух месяцев со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.

- Но на практике бывают дела, которые затягиваются на годы, - поясняют в Бостандыкском суде. - Так как не на все гражданские дела можно найти подходящие статьи закона.

Претензии к адвокатам бывают обоснованными и необоснованными. Иногда бывает так, что адвокат, взявшись за дело, не ведет его надлежащим образом, отключает телефон, не отчитывается перед доверителем о своей работе по поручению. По словам Игоря Лоскутова, это, увы, часто встречающаяся практика.

- В таком случае надо расторгать договор, требовать возврата денег, - заключил Таир Назханов.

 

 

Сайт газеты «Новое поколение»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.971 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>