Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотрудники финансовой полиции намерены защищать предпринимателей



Сотрудники финансовой полиции намерены защищать предпринимателей

 

Сотрудники финансовой полиции намерены защищать предпринимателейВ ходе специального «круглого стола», который прошел в Алматы, финполовцы выступили в защиту малого и среднего бизнеса от неправомерных проверок.

Тема мероприятия звучала так: «Поддержка малого и среднего бизнеса путем недопущения неправомерного вмешательства в их деятельность со стороны государственных органов». В дискуссии, помимо финансовых силовиков, приняли участие и известные представители бизнес-кругов республики.


Проведение подобного глобального мероприятия именно в Алматы обусловлено тем, что именно южная столица является главным центром бизнеса всего Казахстана. Здесь сосредоточено порядка 70 процентов субъектов предпринимательства.  Кроме того, участники мероприятия с редким единодушием отмечали в своих выступлениях, что  президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым уделяется большое внимание поддержке и развитию частного предпринимательства, созданию оптимальных условий для работы малого и среднего бизнеса.

– Целью «круглого стола» является укрепление взаимодействия между органами финансовой  полиции и частным предпринимательством Алматы, обсуждение имеющихся проблем, связанных с незаконным вмешательством госорганов в деятельность бизнеса, совместная выработка путей их решения,  – отметили в пресс-службе Алматинского департамента финансовой полиции.

Стоит заметить, что в качестве приоритетных задач у органов финансовой полиции значится как раз работа  в режиме моратория на проверки субъектов предпринимательства. Кроме того, по словам представителей департамента, с их стороны принимаются меры профилактического характера. А именно информирование государственных органов и учреждений, тех самых потенциальных «проверяльщиков», о том, какие проблемы их могут ждать в случае неуемной самодеятельности в отношении бизнесменов. Кроме того, департаментом финансовой полиции регулярно вносятся представления в те или иные инстанции об устранении причин и условий, которые могли бы способствовать совершению преступлений.

Согласно официальным данным, только в этом году сотрудниками ДБЭКП было выявлено 13  фактов неправомерного вмешательства в дела бизнеса. Основная их масса совершена путем вымогательства взяток – 7 фактов, в 6 случаях чиновники, несмотря на то что решение вопросов не входило в их обязанности, обманным путем, превышая свои должностные полномочия, завладели денежными средствами предпринимателей.

Представители финпола привели и несколько примеров. 2 июня 2011 года при проведении сотрудниками оперативно-разыскных мероприятий был задержан специалист отдела по развитию предпринимательства и промышленности акимата Ауэзовского района Алматы.  Чиновника поймали за руку в момент получения взятки в размере 145 тысяч тенге, которые он вымогал у индивидуального предпринимателя взамен «устранения проблем для осуществления деятельности». Кстати, первоначально не в меру алчный товарищ требовал 2 тысячи долларов.

– Нередко в поле зрения наших сотрудников оказываются факты мздоимства и вымогательства взятки со стороны  сотрудников территориальных подразделений налоговых органов, – отметили в пресс-службе  департамента финпола южной столицы. Также хотелось бы отметить излишнюю, так сказать, активность в этом плане со стороны сотрудников контролирующих органов, обладающих правами на выдачу специальных разрешений и лицензий. Кроме того, наш департамент уделяет особое внимание работе по выявлению мошенников, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, в том числе и наших коллег, то есть сотрудников финансовой полиции, действиями которых наносится существенный вред интересам предпринимателей и дискредитируются органы власти.

Как отмечают организаторы «круглого стола», и со стороны силовиков, и со стороны бизнес-кругов коррупция в предпринимательстве часто носит  латентный, то есть скрытый характер. Многие предприниматели продолжают платить мзду чиновникам, опасаясь возможных проблем с их бизнесом.

– Мы провели анализ уголовных дел по фактам вымогательств, – рассказали в финполе. Сложилась определенная картина, что зачастую алматинские бизнесмены обращаются  с заявлениями по факту вымогательства денежных средств только в тех случаях, когда размер требуемой взятки превышает все мыслимые пределы, либо когда  чиновник, получив деньги, не выполняет обещания. Кстати, в таких случаях очень трудно доказать факт получения чиновником взятки. Во многих случаях предприниматели готовы платить, ставя во главу угла положительное решение своего вопроса, однако здесь нельзя забывать, что дача взятки тоже является коррупционным преступлением.

В ходе мероприятия участники в очередной раз призвали предпринимателей проявлять более активную гражданскую позицию и теснее сотрудничать с институтами гражданского сообщества. Такая единодушная сознательность  позволила бы поднять эффективность работы по борьбе со взяточничеством на гораздо более высокий уровень. Помимо этого, у казахстанских граждан необходимо активно развивать  так называемое антикоррупционное мировоззрение.

– Особое внимание департаментом уделяется борьбе с очагами системной коррупции, которая среди населения наиболее подрывает авторитет государственной власти и препятствует развитию бизнеса, – говорят финполовцы.

В качестве одной из мер является  еженедельный прием граждан начальником департамента предпринимателей, который  проводится каждую среду  с 17.00 до 19.00 по адресу: ул. Жибек жолы, 15. Также функционирует телефон доверия органов финансовой полиции – 144.

«Круглый стол» проводился под председательством временно исполняющего обязанности начальника ДБЭКП по г. Алматы, полковника финансовой полиции Маргулана Сарбасова. Участниками стали руководители подразделений ДБЭКП  южной столицы и руководители и представители бизнес-ассоциаций и сообществ Алматы. В частности, исполнительный директор «Форума предпринимателей Казахстана» Мунавара Палташева, президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Нурсадык Абишев, председатель Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан» Михаил Глухов, президент Казахстанской ассоциации качества Иван Кравченко, вице-президент Казахстанской ассоциации независимых консультантов и оценщиков Андрей Антипов, юрист Алматинского филиала НЭП «Союз Атамекен» Кайрат Утешев и другие весьма уважаемые и авторитетные представители бизнес-сообщества.

Альбина Ахметова, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.028 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>