Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр



Министр

транспорта и коммуникаций РК

Б. Камалиев посетил Алматинский метрополитен

 

Министр транспорта и коммуникаций РК Б. Камалиев посетил Алматинский метрополитенМинистр транспорта и коммуникаций РК Берик Камалиев посетил Алматинский метрополитен, сообщает Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.


Строительство метрополитена осуществляется в две очереди. Первая очередь, это участок от станции Райымбек до станции Алатау в настоящее время уже практически завершен. Генеральным подрядчиком АО «Алматыметрокурылыс» планируется сдать объект в эксплуатацию в декабре текущего года.

В состав объектов первой очереди метрополитена входят 7 станций, электродепо, инженерный корпус и здания обслуживающего персонала.

По состоянию на 1 октября 2011 года освоено 158,7 млрд. тенге, уложено 12,9 км из 16,3 км (80 %) рельсов, на 95% выполнены гидроизоляционные работы. Ведутся работы по монтажу контактного рельса (смонтировано 16,7 км из 18,9 км).

На всех семи станциях  завершены работы по сооружению основных и внутренних конструкций. На шести станциях завершены работы по архитектурно-художественной отделке. Из 24 эскалаторов смонтировано 22 шт. на 6-х станциях.

Получены все 7 составов электропоездов производства Hundai (Корея).

Вторую очередь метрополитена, которая начинается от станции Алатау до улицы Ауэзова и от станции Райымбек  до железнодорожного вокзала Алматы-1, планируется начать уже в следующем году. Стоимость работ составляет 227,3 млрд. тенге, ожидаемая продолжительность строительства – 76,5 месяцев. Протяженность второй части подземки составит 17,38 км с 11 станциями. Для начала строительства второй очереди республиканской бюджетной комиссией уже поддержано выделение средств из бюджета на 2012 год – 12,7 млрд.тг,, в 2013 году – 20 млрд.тг и в 2014 году – 20 млрд.тг.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.017 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>