Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новый топливный скандал



Новый топливный скандал

 

Новый топливный скандал!Казахстанским автолюбителям вместо дорогостоящего бензина А-96 заливают дешевое А-80 и даже 50. По данным комитета по техническому регулированию и метрологии такое происходит на каждой третьей заправке Алматы. Наш корреспондент Татьяна Терюкалова расскажет, кто сливал некачественное топливо.

Автолюбители нефтяного Казахстана не первый год возмущаются качеством топлива на местных АЗС. Октановое число бензина марок АИ- 92, 93, 95, 96 занижено и не соответствует норме.


Многочисленные жалобы водителей, наконец, услышали в Комитете по техническому регулированию и проверили автозаправки. Результаты просто шокировали инспекторов. На каждой третьей АЗС в Алматы октановое число продаваемого бензина не совпадает с заявленной маркой. Причем вместо 92-го заливают 80-ый и даже 50-ый.

НУРЛАН РАХИМБАЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГУ «ДЕПАРТАМЕНТ КОМИТЕТА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ Г. АЛМАТЫ»:

- В данных 12-ти случаях 95 и 92 бензин, как раз не проходили по октановому числу. То есть, октановое число было занижено до 90-та, 86-ти. Были случаи, когда 80-ый продавали за 92-ой.

В черном списке по данным инспекторов в основном мелкие заправки - «СИД- Нефть», «Эльдорадо 2005», «Сонар». Но среди штрафников встречаются и солидные брэнды. Например, «Royal Petrol». Там тоже вместо 98-го за 155 тенге за литр продавали 96-ой по 140. Но представители этих компаний комментировать ситуацию отказались.

Всем, кто дурил водителей, проверяющие выставили штраф на сумму в полтора миллионов тенге и запретили продавать бензин на 81 миллион. В качестве морального возмещения ущерба обманутым водителям специалисты только могут посоветовать не заправляться на мелких и малоизвестных АЗС.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.539 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>