Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский Левша короновал блоху



Казахстанский Левша короновал блоху

 

Казахстанский Левша короновал блохуЭлектрик балхашских электросетей Николай Савидов (на фото) уже 30 лет создает настоящие произведения искусства размером меньше одного миллиметра. Чтобы увидеть расставленные на маковом зернышке затейливые шахматные фигурки или золотые кинжалы, установленные внутри угольного ушка, нужно прибегнуть к помощи микроскопа.

Николай Савидов – единственный в Казахстане мастер, занимающийся таким сложным искусством, как создание микроминиатюры. За долгие годы работы он создал более 300 по-настоящему уникальных произведений, которые хранятся в специальных герметичных контейнерах. Одна из первых его работ – это настоящая домбра с двумя струнами, расположенная на половинке макового зернышка. При помощи специальных миниатюрных инструментов, которые балхашский Левша изготовил самостоятельно, он не просто подковал блоху, он еще и водрузил на ее голову причудливую корону!


Сейчас Савидова все больше тянет к эпистолярному жанру. Он пишет на человеческом и конском волосах мудрые мысли и пословицы. Или предлагает разгадать кроссворд, выгравированный на срезе человеческого волоса. На каждую такую работу у мастера уходит несколько месяцев, и по его словам, каждая миниатюра для него особенно дорога. Впрочем, это нисколько не мешает ему выставлять свои произведения на продажу. Правда, точную цифру назвать он не соглашается. Говорит, настоящее искусство стоит очень дорого, и торг здесь неуместен.

 

Оксана Мягких, Карагандинская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.071 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>