Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объем товарооборота Казахстана со странами Таможенного союза вырос на 57 %



Объем товарооборота Казахстана со странами Таможенного союза вырос на 57 %

 

Объем товарооборота Казахстана со странами Таможенного союза вырос на 57 %Создание Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси позволило значительно увеличить товарооборот как внутри трех государств, так и на внешних рынках.

По данным Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, в январе-июне 2011 года товарооборот между Казахстаном и другими странами – участниками Таможенного союза составил 12,6 млрд долларов США.


«Внешнеторговый оборот РК за 9 месяцев 2011 года составил 63,4 млрд долларов США, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 15 %. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 57 % возросли объемы взаимной торговли Казахстана с государствами - членами ТС. За период январь-июнь 2011 года этот показатель составил 12,6 млрд долларов США», - сообщают в Министерстве финансов Казахстана.

Так, снятие таможенных постов на внутренних границах Таможенного союза создало привлекательность для перевозчиков при перемещении по территории трех государств.

«Свидетельством тому служат быстрый рост объемов международного транзита, пограничной торговли и расширение кооперационных связей предприятий. Так, за один год, с 1 июля 2010 по 1 июля 2011 года, то есть с началом формирования единой таможенной территории, взаимный товарооборот наших стран по сравнению с предыдущим аналогичным периодом вырос на 50 % и достиг почти 23 млрд долларов США», - отмечают в ведомстве.

Данные таможенной статистики АО «Центр развития торговой политики» свидетельствуют об увеличении товарооборота  Казахстана со странами ТС. Так, с Российской Федерацией в 2009 году товарооборот составил 12 443,5 млн долларов США, в 2010 году – 17 450,1 млн долларов США. С Республикой Беларусь в 2009 году товарооборот составил 421,8 млн долларов США, в 2010 году 725,8 млн долларов США.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.829 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>