Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области критическая ситуация с уборкой урожая



В Акмолинской области критическая ситуация с уборкой урожая

 

В Акмолинской области критическая ситуация с уборкой урожаяКритическая ситуация с уборкой урожая и в Акмолинской области. Элеваторы переполнены, а синоптики прогнозируют непогоду. Некоторые местные крестьяне здесь всё же последовали совету министра Мамытбекова и закупили дорогостоящую упаковку для урожая. Но теперь сомневаются, спасёт ли это их от разорения, сообщает телеканал .

Элеваторы Акмолинской области уже несколько недель не принимают зерно – и здесь урожай по-прежнему некуда складывать. Крестьяне попытались было последовать советам главы Минсельхоза и хранить пшеницу в полиэтиленовых пакетах, но оказалось, что один такой гигантский мешок стоит 130 тысяч тенге. Фермерам, которые и без того оказались на грани разорения, такие расходы уже не под силу.


Какиман Шаймерденов, крестьянин:

- Мешки, мы даже и не мечтаем сейчас. Даже и разговаривать не хотим, потому что это очень дорогое удовольствие. Мы брали кредиты. Мы обязаны до 20 января выплатить им эти кредиты.

Некоторые крестьяне всё же рискнули: взяли новые кредиты и купили полиэтиленовую тару, о которой говорил министр. Два года назад, когда ситуация с собранным урожаем была не менее критической, именно такие мешки помогли спасти хоть часть собранного зерна.

Мухтар Бортебаев, крестьянин:

- А если потерять, еще хуже будет. Когда безвыходное положение, дорого - недорого, а приходится делать. Если элеваторы сутками стоят, машины не… Ну, конечно, невыгодно.

Но высокая цена на упаковку ещё не единственная проблема. Чтобы загрузить зерно, нужна специальная техника, которой в регионе практически нет. Услуги погрузчиков бьют по карману, а цены на урожай стремительно падают.

Николай Великих, крестьянин:

- Рентабельности вообще, можно сказать, никакой. Цена минимума. Цены ГСМ все выросли. Больше пока выхода нет. У нас урожая нет – нечего продавать. Урожай есть – не продашь.

Чиновники от сельского хозяйства лишь разводят руками.

Жумабек Абуев, управление сельского хозяйства Акмолинской области:

- Информацию все знают, премьер знает, даже наш глава государства об этой проблеме знает. Сейчас вот вопросы решаются. Ждем вагоны, помощь с России.

А пока чиновники ждут, осень в Акмолинской области отсчитывает последние погожие деньки. Уже скоро в регион придет непогода, тогда бесценное зерно в прямом смысле полностью обесценится.

Ирина Попова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.014 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>