Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области пострадавших от наводнения переселили из одних аварийных квартир в другие



В Актюбинской области пострадавших от наводнения переселили из одних аварийных квартир в другие

 

В Актюбинской области пострадавших от наводнения переселили из одних аварийных квартир в другиеШило на мыло! В Актюбинской области владельцы пострадавших от наводнения домов говорят, что чиновники сыграли с ними злую шутку, переселив из одних аварийных квартир в другие. Правда, в момент сдачи жилья, говорят возмущенные жители, многочисленные недостатки были умело скрыты, а с новоиспеченных хозяев сразу поспешили взять расписку об отсутствии претензий, сообщает телеканал .

- Сначала мы так обрадовались. У нас же там маленькие комнатки. Сын говорит: «Мам, я женюсь теперь! Жену домой приведу».


Радость в семье Гащук была недолгой. Сейчас трудно поверить, что эта квартира когда-то сияла: хозяева приходят сюда только ночевать. Все остальное время ютятся у родственников и друзей. Комиссия МЧС признала жилье аварийным и опасным для жизни.

Раиса Гащук, жительница г. Хромтау:

- Тут были обои заклеены. На полу был белый кафель. Все было хорошо. А потом в январе вот эта батарея лопнула. Пошла горячая вода. Пар по всему дому. И через неделю все эти обои отклеились.

В таком же положении еще несколько семей. Всё началось этой весной, когда вода из котельной затопила ветхие дома в районе промзоны. Только после вмешательства прокуроров местные чиновники переселили людей в другие квартиры. Но теперь новосёлы и не знают, как реагировать на такой широкий жест.

Амина Кабиева, жительница г. Хромтау:

- Документы не в порядке. Жильё на нас так и не оформили, хотя из бюджета было выделено 10 миллионов тенге на приобретение. Да ещё квартиры эти, оказывается, с долгами!

Раиса Гащук, жительница г. Хромтау:

- Мы ходили к Жаконову, говорим: нам надо техпаспорт. Нам надо приватизировать квартиру. И вообще мой дом в аварийном состоянии. Давайте, что-то делайте, комиссию создавайте. Он говорит: «Ой, техпаспорт идите, купите. Он же, говорит, дешевый». А вообще, говорит, эти дома вы выкупите сами.

Жаконов – это начальник местного ЖКХ. В ответ на все жалобы чиновник показал расписки жильцов о том, что они не имеют к государству претензий, и поспешил распрощаться.

Сандибек Жаконов, начальник отдела ЖКХ Хромтауского района Актюбинской области:

- Я не могу сейчас ответить на ваши вопросы, Ладно, я пойду. Надо бумаги посмотреть. Я ничего не знаю.

Но жильцы уверяют, что расписки их заставили подписать, пригрозив оставить вообще без квартир. Оказаться на улице горожане боятся и сейчас. Говорят, в старых домах было лучше. Они хотя и были аварийными, зато в них люди чувствовали себя хозяевами.

Динара Аширбекова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.202 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>