Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области из-за нехватки поливной воды сократили посевы риса



В Кызылординской области из-за нехватки поливной воды сократили посевы риса

 

В Кызылординской области из-за нехватки поливной воды сократили посевы риса Посевная прошла, а поливать поля крестьянам оказывается нечем. На минувшей неделе во всех районах Приаралья приступили к посеву главной сельскохозяйственной культуры региона - риса.

К весенне-полевым работам аграрии подготовились основательно. В полной боевой готовности техника, семена, ГСМ. Но не учли плачевное состояние гидротехнических сооружений. Теперь на засеянных полях не хватает поливной воды.


В этом году посевы сельхозкультур в регионе займут 164 тысячи гектаров. Половина этой площади отведена под рисовые клинья. Работы на полях идут полным ходом. Заготовлено более 20 тысяч тонн семян. Единственная проблема, с которой столкнулись хозяйства региона, - нехватка поливной воды. Главная причина в несостоятельности гидросооружений.

Имамзада ШАГЫРТАЕВ, председатель крестьянского хозяйства:

- Каждые два из трёх гидросооружений сегодня требуют ремонта. К примеру, из-за износа оборудования некоторые участки вода заливает, а до некоторых вообще не доходит. Из-за этого полив неравномерный. Это вызывает массу трудностей и в итоге отрицательно сказывается на урожайности.

Рис - влаголюбивый злак. Почти 90 дней культура растёт под водой, её достаток - главное условие урожайности. Недостаток живительной влаги связывает аграриев по рукам. Дефицит воды уже вынудил крестьян сократить посевы риса на 2 тысячи гектаров.

Крымбек КУШЕРБАЕВ, аким Кызылординской области:

- Было более 274 гектаров орошаемых земель с огромным количеством оросительных каналов и гидротехнических сооружений. К сожалению, после распада Советского Союза не было возможности у государства заниматься этим, поддерживать в состоянии эти объекты. Две трети этих объектов сегодня не в хозяйственном обороте.

Проблему поливной воды власти региона намерены решать с помощью надувных плотин. Строительство первого гидротехнического сооружения уже начато в Жанакорганском районе. Орошаемая площадь магистрали - 28,5 тысяч гектаров рисовых и других угодий. Надувная плотина позволит регулировать уровень воды и, при необходимости, поднимать его до 3,5 метров. Такие сооружения планируется построить во всех районах области.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>