Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2010 году 825 родителей были лишены родительских прав



В 2010 году 825 родителей были лишены родительских прав

 

В 2010 году 825 родителей были лишены родительских прав Сегодня в Мажилисе под председательством Айткуль Самаковой состоялось заседание Социального совета при парламентской фракции НДП «Нур Отан» на тему: «Неблагополучные семьи, безнадзорные и беспризорные дети», сообщила Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

В обсуждении приняли участие представители государственных органов и неправительственных организаций.


- По данным Министерства внутренних дел, в 2010 году на учете состояло 12,8 тыс. неблагополучных семей, в которых более 17 тыс.детей. К сожалению, количество таких семей на протяжении последних 5 лет не уменьшается. Только в 2010 году 825 родителей были лишены родительских прав, - сказала, открывая заседание Социального совета Айткуль Самакова (тезисы):

Как известно, дети, оставшиеся без попечения родителей, направляются в детские дома и интернаты. По данным Комитета по защите прав детей Министерства образования и науки, сегодня в них содержатся около 4,7 тыс.детей, родители которых были лишены родительских прав по причине злоупотребления спиртными напитками.

Алкоголизм родителей является одной из главных причин детских трагедий. По данным МВД, в настоящее время на учете с диаг¬нозом «алкоголизм» состоит более 240 тыс.человек, и, что особенно тревожит, среди них свыше 30 тыс.женщин.

Другая серьезная причина детского неблагополучия – снижение роли семьи в нравственно-духовном формировании личности ребенка. Из года в год увеличивается количество разводов, сегодня распадается каждый четвертый брак. Уменьшается влияние отцов на воспитание детей. Растет количество семей, в которых женщины в одиночку растят детей, в таких семьях детей более полумиллиона. Каждый пятый ребенок рождается вне зарегистрированного брака.

Государством принимаются конкретные меры по всесторонней поддержке семьи.

Благодаря росту экономики, растут трудовые доходы, увеличиваются размеры пенсий и пособий, оказывается адресная социальная помощь уязвимым слоям населения. Постоянно расширяется круг лиц, которым оказывается государственная поддержка. С прошлого года, мы знаем, стали выплачиваться пособия родителям и опекунам, воспитывающим детей-инвалидов (в размере 1 минимальной заработной платы), стимулируется   рождение 4-го и более детей. Вот уже четвертый год выплачиваются пособия по беременности и родам работающим женщинам, у них также продолжаются  пенсионные накопления в период нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до одного года.

Сегодня в школах работает более 10 тыс.социальных педагогов и психологов, в чьи обязанности входит диагностика проблем в семьях, входящих в так называемую группу риска, и помощь в их решении.

Согласно закону «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» в систему профилактики входят органы внутренних дел, образования, здравоохранения, юстиции, труда и социальной защиты населения, местные представительные и исполнительные органы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и иные государственные органы в пределах своей компетенции.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.175 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>