Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане начнут пересаживать печень и сердце



В Казахстане начнут пересаживать печень и сердце

 

В Казахстане начнут пересаживать печень и сердце Об этом «Д» рассказал директор центра хирургии  им. Сызганова академик Жеткерген Арзыкулов. Известный хирург провёл в Актобе мастер-класс: оперировал больного с раком пищевода.

Операция длилась 2 часа 15 минут. Все это время за работой маститого хирурга наблюдали десятки его коллег, съехавшиеся в Актобе со всего западного Казахстана.


– Раньше такая операция длилась до 6 часов, – рассказал «Д» доктор медицинских наук Жеткерген Арзыкулов. – Операция на пищеводе одна из сложнейших. Хирургу надо желудок переместить в грудную клетку за легкое, сердце отодвинуть. Чуть дальше отодвинул – оно может остановиться. Рядом – аорта. Легкое дышит и мешает. Сосуд из аорты задел – вся грудная клетка может быть залита кровью. Хирург работает, как сапер на минном поле. Во время операции весь организм функционирует по-другому. При этом хирург должен стараться все провести быстро, длительные операции – нагрузка для больного. Такими операциями занимаются не так много специалистов. В Атырау, Мангистау их нет вообще. В Актобе они есть. Здесь работает группа замечательных хирургов, которую возглавляет ректор медуниверситета, доктор медицинских наук Ербол Бекмухамбетов. Есть завкафедрой онкологии великолепный хирург Арип Койшибаев, завотделением хирург Сагынай Дуйсенбеков. Они могут делать операции при любом онкозаболевании. Поэтому больные из других областей едут на операции в Актобе. Мы же хотим, чтобы как можно больше людей занимались такими операциями на местах, тогда можно будет помочь большему числу больных, сохранить им жизнь. Рак пищевода широко распространен в западном Казахстане.

– Вы онкохирург, но сейчас возглавляете научный центр имени Сызганова. Какие новые операции он может предложить больным?

Мы планируем проводить пересадку сердца и печени. Раньше мы делали только пересадку почек, занимались этим 30 лет. Сейчас мы обратились к коллегам из Белоруссии и Западной Европы, у которых большой опыт в трансплантологии, обучили более 40 специалистов. Людей, нуждающихся в пересадке сердца и печени, более 4 тысяч. Они давно лечатся, но сердце и печень не работают, лекарства на них не действуют. Если сделать таким больным пересадку, они проживут еще лет 20. Но у большинства такой возможности нет. Только некоторые могут поехать в лучшие клиники за рубеж. Мы хотим помогать им сами, и, думаю, это будет скоро. Сейчас на здравоохранение выделяются огромные средства, и это даст результаты. Главное – поменять отношение наших людей к трансплантологии. Не все готовы отдать органы своих родственников как донорские. За рубежом к этому другое отношение.

В онкоотделении академика Арзыкулова ждали не только хирурги, пожелавшие пообщаться с ним лично, но и больные, которых он оперировал когда-то, работая в Актобе. Одна из них – Жаныл Еримбетова. Жеткерген Арзыкулов оперировал ее 11 лет назад.

– Как видите, я жива, и это благодаря вам, – говорила пациентка своему спасителю.

– Вы живете благодаря своему оптимизму и вере в лучшее, – сказал хирург. – Для любого человека это главное. Чтобы быть здоровым и прожить долго, надо с легкостью относиться к проблемам – они есть у всех. Еще надо заниматься спортом и правильно питаться. Многие заболевают, уйдя на пенсию. Потому что с этого времени меньше нагрузки на мозг. А к мозгу надо относиться, как к мышечному органу, и постоянно его тренировать. Кто находит себе занятие даже на пенсии, тот чувствует себя здоровее.

Альмира АЛИШБАЕВА

Сайт газеты «Диапазон»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.042 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>