Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане завершила свою работу 6-я региональная конференция МАП для стран Центральной и Восточной Европы и ЦА



В Астане завершила свою работу 6-я региональная конференция МАП для стран Центральной и Восточной Европы и ЦА

 

В Астане завершила свою работу 6-я региональная конференция МАП для стран Центральной и Восточной Европы и ЦА В Астане завершила свою работу 6-я региональная конференция МАП для стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.

В рамках работы форума Генеральный Прокурор Казахстана провел двусторонние встречи с руководителями делегаций генеральных прокуратур Монголии, Азербайджана и Ирана. Также подписаны двусторонние меморандумы о сотрудничестве между Казахстанской ассоциации прокуроров и прокурорскими сообществами Украины, Чехии, Сербии и Венгрии, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.


Завершающим аккордом конференции стало подписание итогового документа, согласно которому участники подтвердили готовность направлять коллективные усилия для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества во благо сохранения стабильности и процветания в мире.

Конференция подтвердила, что при всем разнообразии функций прокуратуры разных стран, обусловленном национальными правовыми и историческими традициями, во всех правовых системах она призвана быть, прежде всего, инструментом защиты прав человека, обеспечения законности и верховенства закона. При этом особое внимание уделяется защите прав и законных интересов лиц, отнесенных к социально уязвимым группам населения. По мнению участников форума, прокурорам в этом вопросе отводится решающая роль. Именно поэтому необходимо обеспечить реализацию этих функций с учетом основной задачи прокуроров действовать в интересах человека, общества и государства.

Также отмечалось, что озвученные на конференции различные направления, формы и методы защиты прокурорами прав личности могут быть использованы в качестве взаимного положительного опыта. В этих целях, исходя из важности защиты основных свобод и прав человека, участники конференции предложили рассмотреть возможность выработки общих принципов МАП о статусе, полномочиях и практике работы прокуроров вне уголовно-правовой сферы. А также способствовать организации правовой помощи между прокуратурами стран-участниц организации.

С заключительным словом выступил Генеральный Прокурор Казахстана Асхат Даулбаев. Он поблагодарил собравшихся за активное участие в конференции и подчеркнул, что состоявшееся заседание является актуальным и значимым событием для стран-участниц МАП и даст новый импульс развитию более тесного международного сотрудничества, координации усилий и поиска путей совместного противодействия вызовам и угрозам современного мира.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.451 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>