Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Укрепление здоровья нации является одной из важнейших задач государства - С.Мусинов



Укрепление здоровья нации является одной из важнейших задач государства - С.Мусинов

 

По вопросам профилактики ВИЧ/СПИД задействованы свыше 90 неправительственных организаций В Министерстве здравоохранения РК состоялась встреча Ответственного секретаря С.Мусинова и руководителей структурных подразделений с делегатами V Гражданского форума, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

 С. Мусинов в своем выступлении отметил, что укрепление здоровья нации является одной из важнейших задач государства.


В целях реализации Концепции развития гражданского общества, укрепления сотрудничества с неправительственным сектором и демократизации общественной жизни, Министерством принимаются меры для привлечения НПО к совместному решению задач в сфере здравоохранения.

Одним из основных направлений Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы является повышение эффективности межсекторального и межведомственного взаимодействия по вопросам охраны общественного здоровья.

В настоящее время в отрасли здравоохранения активно работает более 100 НПО. По вопросам профилактики ВИЧ/СПИД задействованы свыше 90 неправительственных организаций. В борьбе с туберкулезом оказывают содействие более 12 международных и  20 общественных организаций и фондов.

В рамках Госпрограммы «Саламатты Қазақстан» предусмотрено выделение финансовых средств на социально-значимые проекты. Впервые в текущем году Министерством размещен государственный социальный заказ среди НПО. Данные проекты направлены на увеличение ожидаемой продолжительности жизни, пропаганду здорового образа жизни и укрепление репродуктивного здоровья, улучшение качества жизни пациентов с сахарным диабетом, дальнейшее укрепление профилактической медицины.

Ряд проектов посвящен вопросам качества медицинских услуг и лекарственного обеспечения, подготовке социальных работников для системы ПМСП, повышения престижа медицинских работников, а также мониторинга Госпрограммы.

Встреча прошла в форме диалога. Делегаты получили  исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

С. Мусинов выразил благодарность всем общественным организациям, активно участвующим в разработке и расширении нормативной правовой базы отрасли, в работе консультативно-совещательных органов здравоохранения, с населением и средствами массовой информации по вопросам профилактики заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Взаимодействие Министерства здравоохранения с НПО, основанное на партнерских отношениях, способствуют решению вопросов межсекторального и межотраслевого характера, повышению солидарной ответственности каждого гражданина за свое здоровье и здоровье общества.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.497 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>