Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акционером может стать каждый



Акционером может стать каждый

 

председатель комитета по развитию РФЦА Национального банка РК Дархан НурпеисовКупить ценные бумаги крупнейших компаний на фондовой бирже и стать их акционерами могут и чиновники, не нарушая при этом законы. Насколько это выгодно, чем акции отличаются от привычного депозита и как их приобрести, госслужащим разъясняли эксперты из Алматы.

Во вторник в областном акимате состоялся «круглый стол», куда пригласили государственных служащих. Приехавшие из южной столицы представители регионального финансового центра города Алматы (РФЦА) подробно разъясняли им процедуру обращения ценных бумаг, которыми торгуют на фондовом рынке. Как подчеркнул председатель комитета по развитию РФЦА Национального банка РК Дархан Нурпеисов (на фото), Президент страны в своих Посланиях особое внимание уделяет именно повышению финансовой грамотности казахстанцев. И для этого им вовсе не обязательно быть финансистами или экономистами.


На сегодня более ста отечественных компаний размещают и продают свои ценные бумаги на Казахстанской фондовой бирже. Их в основном охотно раскупают иностранцы.

- Население мало что знает о сделках на бирже, хотя в них может участвовать любой из нас, – сетует Дархан Нурпеисов.

По его словам, сейчас стоимость одной акции банков второго уровня (БВУ) на казахстанской фондовой бирже колеблется от 200 до 400 тенге. Ее может купить даже студент. В качестве еще одного примера гость сравнил сделки с акциями АО «Казахмыс». В 2008 году его акции на лондонской бирже упали до трех фунтов стерлингов, а через год подорожали до 12 фунтов, то есть прибыль за один год выросла в несколько раз.

- Сейчас акции «Казахмыса» продаются на бирже по 1800 тенге, а ENRC – 1200-1300 тенге. Это очень даже приемлемая цена, – отметил Дархан Нурпеисов.

Есть и дорогие акции. К примеру, в декабре 2006 года акция АО «Қазақтелеком» стоила 25 тысяч тенге, а через два месяца подорожала до 54 тысяч. Через год она снизилась до 35 тысяч тенге, а в 2008 году во время финансового кризиса и вовсе упала до отметки 7 тысяч тенге.

- И на тот момент были люди, которые не побоялись покупать акции национального оператора, – говорит специалист. – Сегодня акции АО «Қазақтелеком» продаются по 17, 18 тысяч тенге. По банковскому депозиту такую прибыль вы не получите.

В целом в Казахстане более 10 тысяч жителей покупают и продают акции на фондовой бирже. Чтобы привлечь население к данному финансовому сектору, государство оказывает всяческую помощь. В 2009 году в законы «О коррупции» и «О государственной службе» внесены изменения, согласно которым и государственные служащие могут участвовать в программе народного IPO, которую инициирует Глава государства.

- IPO – это когда компания впервые предлагает свои ценные бумаги на фондовом рынке, – разъяснил эксперт. – Чтобы избежать получения банковского кредита, компания привлекает инвестиции путем продажи своих акций. И первыми их покупателями должны стать простые граждане. Определяется срок (до нескольких месяцев), во время которого вы можете купить ценные бумаги. Только после этого акции начнут предлагать инвестиционным и страховым компаниям, пенсионным фондам, зарубежным компаниям.

Как заверил представитель РФЦА, в рамках народного IPO со следующего года на торги выставят акции национальных компаний первого эшелона, так называемые голубые фишки. В их числе – акционерные общества «КТЖ», «КЕГОК», «Эйр Астана» и другие.

- Это крупные, устойчивые компании, которые будут приносить доход. Соответственно будут расти и ваши доходы. На деле вы можете не только пользоваться услугами этих компаний, но и имеете возможность стать их акционерами и инвесторами. Но вкладывать ли свои сбережения в акции или нет – это ваше право, – отметил председатель комитета по развитию РФЦА Дархан Нурпеисов.

 

Сайт газеты «Актюбинский вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.167 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>